Верховный суд Республики Мордовия подтвердил право жильцов многоквартирного дома по ул.Советской, 47 на землю под ним. Суд обязал Администрацию г/о Саранск "в месячный срок со дня вступления решения в законную силу сформировать земельный участок, на котором расположен дом N47 по ул.Советская г.Саранска и провести его государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями действующего законодательства". Аналогичное решение было принято в отношении жильцов дома 109а по ул.Большевистской.

3 мая месячный срок истекает, и в случае, если решение суда не будет исполнено, территории не будут размежёваны и отданы в собственность жильцам, судебные приставы должны будут возбудить уже уголовное производство.

Формально, вопросы передачи жильцам придомовой территории  однозначно решены в Жилищном Кодексе. Статья 16 Закона «О введении в действие  ЖК  говорит, что Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом переходит в собственность жильцов бесплатно, после того как они провели собрание и выбрали форму управления. Однако, на практике власти российских городов  всячески препятствуют реализации этого права, ссылаясь на отсутствие межевания и сформированного земельного участка.  Согласно той же норме закона, жители могут обратиться в  органы местной власти с заявлением о формировании земельного участка.  Однако, власти в ответ предлагают ждать  2-3 года, пока не  подойдет «очередь».

Решение Верховного суда  Мордовии  создает важный прецедент. ИКД постарается следить за событиями.

Другая важная проблема – размеры земельного участка.   ЖК эти нормы не устанавливает, чем пользуются чиновники, предлагая обрезать  участок по «подошве» дома.  Понятно, что в таком случае ни защититься от незаконного строительства, ни использовать прилегающую территорию для коллективных нужд жители не  в состоянии.

Некоторые эксперты предлагают в такой ситуации  затребовать из архива документы  на момент строительства дома, где в обязательном порядке должны быть указаны границы участка и исходить из этих данных. Приглашаем  высказываться  экспертов и жителей, которым удалось получить  земельный участок на приемлемых условиях.

ИА ИКД