Президент России Владимир Путин в четверг в 12:00 в Мраморном зале Кремля обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. Его выступление было перенесено на сутки в связи с национальным трауром по Борису Ельцину. Это послание стало восьмым по счету и, как сообщил сам Путин, последним. Если в ближайшее время не произойдет каких-либо конституционных изменений, через год с аналогичным обращением должен будет выступить уже другой президент.

Процитируем часть обращения:

«Расширяя строительство нового жилья, нельзя забывать и о поддержании в надлежащем состоянии существующего жилищного фонда. Мы об этом много говорили на президиуме Госсовета в Казани.

Новый Жилищный кодекс возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственников. Однако в условиях хронического недофинансирования жилищного фонда в прежние десятилетия – эта нагрузка для подавляющего большинства новых собственников, для наших с вами граждан, ставших собственниками после приватизации квартир, оказалась абсолютно неподъемной.

Судите сами: из 3 млрд. кв. метров жилого фонда России более половины нуждается в ремонте. Некоторые дома не ремонтировались – не за последние 15 лет - по 40-50 лет не ремонтировались. Поэтому мы наблюдаем тревожную тенденцию постоянного увеличения объемов ветхого жилья. Сегодня объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн. кв. метров, из них аварийного – более 11 млн. кв. метров – 11,2 млн, если быть точным. Таков масштаб этого, без преувеличения, бедствия. По другому и не скажешь. (…) Поэтому для движения вперед необходимо изыскать дополнительные средства – хотя бы на ремонт и решение вопроса, который вообще не терпит никакого отлагательства – на расселение аварийного жилья.

Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным. Не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы её граждан живут в трущобах.

Правительство в 2007 году запланировало на расселение ветхого и аварийного жилья всего 1 млрд. рублей. Я помню, когда мы начинали заниматься этой темой, сначала вообще было, по-моему, в 2004 году 300 миллионов, потом по миллиарду стали выделять, в этом году – опять миллиард. Немногим больше тратят на эти цели и местные власти, хотя это – их прямая обязанность. И сейчас хочу вернуться к тому, что сказал выше – в шесть раз увеличились [региональные] бюджеты. Считаю, что средства на ремонт надо выделить в достаточном объеме, но все-таки в разовом порядке – для того, чтобы запустить сам механизм создания объединений эффективных собственников жилья. А вот расселение аварийного фонда должно, конечно, стать долгосрочной программой, которая переломила бы неблагоприятные тенденции в этой сфере и помогла бы миллионам граждан России решить свои жилищные проблемы.

Нужно посмотреть правде в глаза и признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях – сами решить этот вопрос не в состоянии. И вы, конечно, прекрасно понимаете, что именно здесь кроются корни многих острых проблем, таких как пьянство, высокая смертность, преступность, в том числе и подростковая. Беспризорность, в конце концов.

Конечно, возникает извечный вопрос: где взять деньги? Но, во-первых, деньги у нас есть и формирование расходной части – это всегда лишь вопрос выбора приоритетов как на федеральном уровне, так и на региональном. А во-вторых, у меня есть конкретное предложение: направить на эти цели значительные дополнительные доходы – в том числе, от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании "ЮКОС" для погашения её долгов перед государством. Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный Фонд – в объеме не менее 250 млрд. рублей. На программу переселения граждан из аварийного жилья – выделить не менее 100 млрд. рублей. Хочу обратить внимание: это в 20 раз больше, чем в предыдущие годы. На ремонт жилищного фонда – направить не менее 150 млрд. рублей. Ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств. (…)

Рассчитываю на надежный контроль за расходованием этих средств со стороны депутатов всех уровней – обращаюсь к вам с этой просьбой, – рассчитываю на контроль со стороны средств массовой информации, общественности. При этом подчеркну – ответственность с органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления никто не снимает.»