В апреле у жителей Удмуртии отнимали телефоны реже, чем в марте. Объяснение простое – МВД Удмуртской Республики провело акцию «Мобильник Возвращается Домой».

 

Проанализировав сводку МВД по Удмуртской Республике за апрель 2007 года можно констатировать - самыми привлекательными для грабителей и воров стали телефоны фирмы «Самсунг» (Samsung). В сводку эта  марка попадала - 7 раз. Второе место в рейтинге самых «воруемых» мобильных телефонов занимает  «Сименс» (Siemens) - 5.  Третье место у  Нокиа (Nokia) – 4. Далее следует «Моторола» Motorola – 2. После нее «ЭлДжи» (LG) и Сони-Эриксон (Sony-Ericsson) по 1 телефону. 

Напомним, марте 2007 года самой популярной у воров и грабителей была марка  «Моторола» Motorola -  12 упоминаний.

 

Справка

22 апреля завершилась впервые проводимая в Удмуртской Республике акция «Мобильник Возвращается Домой», которая проходила с 9 по 22 апреля.
За две недели оперативных и профилактических мероприятий сотрудниками милиции было проверено около 7 тыс. сотовых телефонов, установлено, что 91 из них числится в розыске как ранее похищенный.
Преступления, связанные с хищениями мобильных телефонов, пошли на убыль. За 20 дней апреля, в сравнении с прошлым месяцем, произошло снижение мошенничеств – на 28%, грабежей и краж – на 11%, разбоев – на 5%.
За 14 дней акции: проверено мобильных телефонов – 6927; выдано законным владельцам мобильных телефонов ранее украденных – 8; изъято мобильных телефонов, находящихся в розыске – 91; поступило звонков в службу «Телефон доверия МВД» с просьбой проверить: числится ли мобильный телефон в розыске – 299 (из них один телефон числится в розыске).
С окончанием акции работа милиции по розыску и возвращению сотовых телефонов будет продолжена. База данных похищенных телефонов с каждым днём пополняется. Только за время акции в райотделы милиции обратились десятки граждан, у которых мобильники украли несколько месяцев, а то и год назад. У всех приняты заявления, проводятся необходимые следственные и технические мероприятия.