С 1 мая 2007 года отделения почтовой связи по всей России будут принимать электронные почтовые переводы денежных средств только с предъявлением отправителем документа, удостоверяющего личность. Новые правила внутреннего контроля за операциями по приему и выплате почтовых переводов введены Почтой России во исполнение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому все организации, осуществляющие операции с денежными средствами, к которым относятся и организации федеральной почтовой связи, обязаны идентифицировать своих клиентов. В отношении физических лиц фиксируется фамилия, имя и отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания, а также идентификационный номер налогоплательщика, а в отношении юридических – наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения. Будут введены в действие три образца бланков, на которых будут фиксироваться данные отправителей и адресатов: отдельно для физических лиц, для юридических лиц и для перевода наложенных платежей от физических лиц. Новые бланки поступят в отделения почтовой связи по всей стране и заменят бланки предыдущего поколения.

Нововведение не сократит число желающих отправить перевод почтой и позволит при необходимости получить информацию о лице, осуществляющем операции с денежными средствами через отделения почтовой связи, исключая возможность анонимных отправлений. С этой целью специально адаптирована программа электронного обмена переводами.

Электронные денежные переводы – одна из наиболее востребованных почтовых услуг. Только в первом квартале этого года жителями Удмуртии было отправлено денежных переводов на сумму 8,5 млн. рублей (за тот же период 2006 года – 6,5 млн. рублей).

 

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России»