Каждый предвыборный год в России превращается в «смутное время». Одни хотят перемен, другие стабильности. В Удмуртии стабильности нет уже давно, третий год подряд на улицы столицы республики выходят тысячи ижевчан. Они требуют СПРАВЕДЛИВОСТИ, власти стараются делать вид, что ничего не происходит.

Главный редактор газеты г. Ижевска «День» Сергей ЩУКИН, возглавивший региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»В конце прошлого года в Удмуртии появилась партия, первой провозгласившая необходимость радикально поменять политику властей в сторону восстановления справедливости.
Главный редактор газеты г. Ижевска «День» Сергей ЩУКИН, возглавивший региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», впервые выступает на станицах своей газеты в этом новом качестве.

-Сергей, часто ли тебе говорят: как ваша газета не боится такое публиковать?

-Да, часто.

-Что отвечаешь?

-Ничего. Я адекватно воспринимаю реальность. Бывают моменты спокойные, бывают опасные. Опасные возникают тогда, когда те, чьи интересы затрагиваются редакционной политикой, теряют уверенность в стабильности своего положения. Сейчас, например, снова наступает опасный период – за четырнадцать лет правления президента Волкова из казны в виде активов и финансовых средств выведены миллиарды. Выводили их криво-косо, поэтому никакой уверенности в сохранении прихватизированного и в уходе от ответственности после неизбежно приближающейся смены власти в стране и республике у тех, кто причастен к этим сделкам, нет и не может быть.

-Газета города Ижевска «День» - единственное СМИ в республике, сохранившее на сегодня независимую редакционную политику.

-К сожалению, да. Хотя на прошлой неделе президент Удмуртии в своем ежегодном послании и сказал, что в республике 597 средств массовой информации и мы по «насыщенности СМИ» чуть ли не ведущий регион. Представь, с какой огромной пропагандистской махиной приходится иметь дело, проводя свою линию через «День» и Информационное агентство где, размещается одноименная электронная версия газеты в Интернете. Наш сайт еще в прошлом году пришлось перенести в Москву, после того, как начались диверсии с обрубанием кабеля и странными «поломками» на линии, совпадающими с проведением массовых акций протеста в Ижевске. В те дни, пока мы не могли выйти в сеть в Интернет, через сайт «Сусанин» (его хозяин занимает должность главного редактора государственной газеты «Известия УР») вбрасывались провокационные материалы и фотоснимки с антипутинскими плакатами, которые приносили на площадь неизвестные молодые люди. Таким образом, окружение президента Удмуртии просто хотело подставить нас под «каток» федеральных силовых ведомств.

-Но по отношению к «Дню» интересы руководства правоохранительных органов в республике и окружения Президента Удмуртии, скорее всего, совпадают. Никому из них не нужно независимое СМИ, через которое в Москву уходит неудобная информация.

-Это так, но приходится считаться с тем, что «День» сегодня не просто газета. Уже третий год это своего рода местный «Смольный», через который в день порой проходят десятки граждан, пострадавших от действий или, наоборот, от бездействия республиканских и местных властей. Чтобы как-то выйти из тупика (у нас же нет аппарата для ведения такого масштабного делопроизводства), мы начали заниматься самоорганизацией людей по различным злободневным для них направлениям. Вершиной этой общественной работы стало создание Координационного совета гражданских действий Удмуртии, а с декабря прошлого года у нас появился политический статус – мы провели организационное собрание и зарегистрировали в Ижевске Удмуртское региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».
2 декабря, одновременно с выборами депутатов Госдумы России, в республике пройдут выборы депутатов Госсовета Удмуртии. Мы намерены принять в них активное участие.

-Почему - «Патриоты России»?

-Ну, во-первых, от них поступило такое предложение. Во-вторых, а с кем еще мы можем идти на выборы? Руководство КПРФ, чьи активисты на первых порах участвовали с нами в массовых акциях протеста, пошло на сговор с президентом Волковым. Насколько я знаю, им обещаны определенные округа и должности. Да у нас и с самого начала были разногласия «по Волкову». Коммунисты склонны критиковать абстрактный «антинародный режим» или «кидать камни в огород» Путина, который далеко. Мы же занимаемся самоорганизацией граждан для защиты их прав от беспредела местной коррумпированной бюрократии. Эта работа очень конкретная и задевает интересы конкретных «оборотней» в правоохранительных органах и должностных лиц по всей властной вертикали президента Волкова. А его политическая вертикаль стоит сегодня на двух «ногах». В списке руководства местной «Единой России» что ни член, то либо яркий представитель процесса прихватизации государственной и муниципальной собственности, либо чиновник, которым давно бы пора заинтересоваться правоохранительным органам. Но циничней всего получилось, конечно, со «Справедливой Россией», фактическим руководителем регионального отделения которой президент Волков пробил у Миронова кандидатуру своего «семейного» бизнесмена Андрея Осколкова. И что? Это Осколков что ли будет теперь бороться за восстановление справедливости? В марте его аффилированным структурам как раз отдали очередной лакомый кусок – акции нескольких республиканских птицефабрик. Он же через доверенных лиц контролирует еще две региональные партийные организации – ЛДПР и Аграрной партии. Кстати, по списку первой из них, по слухам, ходившим в конце прошлого года, планируют провести в Госдуму РФ сына премьера Юрия Питкевича - еще одного яркого представителя ближнего круга Волкова. Получается, что людям просто не оставляют выбора. В такой ситуации «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в Удмуртии оказываются единственной партией, которая будет представлять интересы широких слоев населения, а не коррумпированных кланов в республиканской и местной «элите».

-Раньше ты был убежденным беспартийным.

-Раньше было другое законодательство. Теперь, чтобы участвовать в политической жизни, приходится определяться и с партийной принадлежностью. Партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» декларирует принципы социальной справедливости и патриотизма и пока не запятнала себя различными сделками. Пробиваться, конечно, будет сложно. Поскольку партия новая и ни разу еще не участвовала в федеральных выборах, возможно, что «ПАТРИОТЫ РОССИИ» будут единственной партией в Удмуртии, которой придется собирать подписные листы (Прим. – парламентские партии по закону зарегистрируют автоматически), и местный избирком, возглавляемый «волковским» председателем, безусловно, постарается не допустить нас на выборы под любым формальным предлогом.

-Ожидаешь применения административных ресурсов?…

-Не только. Сегодня эти люди способны на любой беспредел. И те, кого принято называть «оборотнями в погонах», помогут им и прикроют их действия. В ближайшие месяцы до начала выборной компании возможны любые формы насилия и провокаций, направленные на дискредитацию меня лично либо на блокирование работы редакции газеты. Могут подбросить наркотики, оружие, могут имитировать избиение, изнасилование, ДТП, да что угодно, лишь бы воздействовать на меня, моих близких и сотрудников. Это же подонки, они хуже бандитов, поскольку, кроме неформальных методов, могут включать еще и властные полномочия.

- На днях сразу два должностных лица - президент Волков и первый заместитель министра внутренних дел Удмуртии Саитгареев по телевидению резко высказались в адрес не названных ими СМИ, обвинив их в распространении слухов о приезде в Ижевск скинхедов. Все почему-то подумали, что это обвинение в адрес «Дня».

-Заметь, что СМИ они не назвали. Если я о чем-то пишу, о том же Волкове или Саитгарееве, то так прямо и пишу: «Волков» или «Саитгареев». Потому что я привык нести ответственность и за свои слова, и за факты, которые привожу. «День» никаких слухов не распространял, и уж Волков-то хорошо знает, что сегодняшний тираж газеты, благодаря слаженным действиям его «единоросов», стоящим во главе «Информпечати», управления «Почты России», Ижевского полиграфкомбината и других, не позволяет вызвать такое явление как массовая истерия. Меня возмутило другое – что власти отрицают факт существования в Ижевске профашистских организаций и, как следствие, не собираются с ними бороться, а г-н Саитгареев договорился до того, что назвал участвовавших в избиении, приведшем к гибели студента, некими «русскими патриотами». Хочу сказать, что русские патриоты не пойдут в атаку с криком: «White power!» Обращение от имени регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», которое мы распространили после заявления Саитгареева через наши информационные каналы, связано с тем, что должностные лица должны быть ответственны за то, что произносят.
На следующей неделе наша страна отмечает памятный для всех нас день - 9 Мая. Редкая советская семья прошла через ту войну без потерь. Мой дед Федор Хлебников – гвардии сержант 82-го гвардейского воздушно-десантного полка погиб 16 марта 1943 года под Белой Церковью. Той весной в этих местах остался лежать почти весь их полк, шанс выжить, как я потом узнал, был разве что у радистов - их старались не подставлять. Мне лично неприятно осознавать, что они все погибли, а спустя шесть десятилетий государственные деятели вроде г-на Волкова с Саитгареевым (которые даже и в армии-то не служили, хотя и имеют полковничьи звания) фактически покрывают группировки, которые не стесняются расписывать стены наших домов в самом центре Ижевска фашистской свастикой. Они утверждают, что никаких фашистов в Ижевске нет. Видимо, так оторвались от жизни, что видят мир только через тонированные стекла своих служебных джипов, а из них на скорости много не разглядишь.

-Ты считаешь, что эти должностные лица не способны обеспечить порядок?

-Прежде всего, они не способны обеспечить безопасность и рост благосостояния граждан. Поэтому «Патриоты России» пойдут на выборы и будут убеждать жителей поддержать нас. А региональные власти будут с нами бороться и много говорить про «порядок»…