Сегодня, 4 мая, в прокуратуре Удмуртской Республики состоялся брифинг, темой которого стал арест начальника Управления транспорта и благоустройства Ижевска (Удмуртия) Алексея Закурдаева. Перед журналистами выступили заместитель прокурора УР Владимир Анатольевич Никешкин и начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры УР Николай Пушин.

«Видите, какие у нас дороги? Какое безобразие творится!? Это не потому, что у нас налогоплательщики не платят, а потому что у нас чиновники воруют, в том числе и Закурдаев! Мы его проверили пока по нескольким эпизодам. В начале этого года было заведено уголовное дело по факту мошенничества, тоже с действиями Закурдаева. Проверяли всю его деятельность, начиная с 2003 года. Выявили эпизод, где он, злоупотребляя должностным положением, получил взятки на общую сумму более 1 млн. рублей. Это далеко не окончательный перечень его злоупотреблений, проводится дальнейшее расследование… Я думаю, что окончательная точка будет поставлена не ранее чем через 2 месяца», - сообщил Никешкин.

В настоящее время Алексей Закурдаев арестован. Вчера, 3 мая, Октябрьский районный суд вынес постановление о заключении его под стражу. Как сообщают в прокуратуре, Закурдаев брал «откаты» (20-25%%) за поставку спецтехники (например, мусоровозов).

Чиновнику инкриминируется ч. 4 ст. 290 УК РФ (Взятка).