Ульяновской области 549 будущих мам принимают участие в акции «Роди патриота в День России», объявленной 12 сентября 2006 года, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Акция проводится второй год и направлена на исправление демографической ситуации в Ульяновской области. Семьи, в которых 12 июня случится пополнение, получат ценные призы: стиральные машины, телевизоры, холодильники. В прошлом году в акции участвовали 120 женщин.

Планируется, что окончательные итоги акции «Роди патриота в День России» будут подведены 12 июня. В этот день в городе будет работать несколько праздничных площадок, основной темой которых станет пропаганда семейных ценностей. Торжественное награждение победителей акции пройдет 13 июня 2007 года.

По данным областного управления ЗАГС, проводятся мероприятия по социальной поддержке всех беременных женщин, состоящих на учете в женских консультациях с начала акции. Оказана адресная помощь 3 тысячам 153 беременным женщинам на сумму 2 миллиона 277 тысяч рублей за счет бюджетов всех уровней. Приведенная статистика по основным демографическим показателям говорит о том, что ситуация в сравнении с прошлым годом улучшилась. Рождаемость в целом по Ульяновской области увеличилась на 5,5 %, по сельским районам на 11%. За четыре месяца 2007 года родились 3 тысячи 863 малыша, что на 200 больше, чем за это же время в прошлом году. В настоящее время специалистами регистрируется увеличение количества браков, в этом году в регионе стало на 157 семей больше.

Источник http://www.pfo.ru/?id=12226