11-классник Сергей Дубинин находится в реанимации в тяжелом состоянии. Провоохранители уверяют, что виноват школьник. В гимназии до сих пор не могут поверить, что такое произошло с одним из лучших учеников лицейского класса.

 

            1 мая в Мариинском Пасаде (Чувашия) на набережной Волги возле районного дома культуры проходила молодежная дискотека. Во время нее завязалась драка молодых людей из разных микрорайонов города. Милиционеры, обеспечивающие порядок на мероприятии, вмешались и некоторых стали выводить из толпы и доставлять в отдел. В результате на дискотеке осталось всего несколько милиционеров. По словам старшего следователя районной прокуратуры Андрея Иванова, одного сотрудника милиции дважды ударили, он оголил оружие и произвел предупредительный выстрел в воздух.

            – К милиционеру приблизился 11-классник 1 гимназии Сергей Дубинин, – говорит старший следователь районной прокуратуры Андрей Иванов. – Парень схватил сотрудника милиции за руку, в которой был пистолет. Милиционер потерял равновесие, его правая рука ударилась о локоть Дубинина, и произошел выстрел. Так 11-классник получил пулевое огнестрельное ранение  в  область грудной клетки справа.

            Следователь считает, что использование оружия было правомерным. При этом он подчеркнул, что проводится проверка.  Уголовное дело не возбуждено. Сергей Дубинин сейчас в тяжелом состоянии госпитализирован в Чебоксары.    

            Директор первой гимназии Татьяна Егорова не может поверить в случившееся. По ее словам, Сергея Дубинина весь коллектив школы может  охарактеризовать только с положительной стороны. Мальчик идет на медаль в лицейском классе и является чемпионом Поволжья по армейскому рукопашному бою.

            – Но он нигде не применяет своего мастерства, так как сразу же лишится титула чемпиона,  – уверена   директор гимназии Татьяна Егорова. – Через 10 дней Сережа должен был поехать на новые соревнования и получить кандидата в мастера спорта. После школы собирался поступать  в ярославское военное финансовое училище. Во время учебы он не только участвовал в олимпиадах по математике и физике, но всегда вел вечера самодеятельности, КВН. Мама у него –  педагог лесотехнического техникума, а папа – главный лесничий Мариинско-Пасадского лесхоза. Очень положительная семья, которая всегда активно и успешно занималась воспитанием детей. Для нас это шок. А милиционеры всегда себя будут оправдывать. Мне школьники говорили, что выстрел был в спину. 

            Устав патрульно-постовой службы запрещает применять огнестрельное оружие в отношении несовершеннолетних. Согласно уставу, все сотрудники этой службы обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. По уставу сотрудники милиции при задержании обязаны учитывать вероятные осложнения, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление, а также возможность вооруженного сопротивления или нападения. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия патрульный (постовой) обязан стремиться к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.

 

            Правозащитники начали общественное расследование случившегося по признакам нарушения права на жизнь.

 

По итогам пятилетней работы в 25 регионах России по 300 делам о милицейском произволе, следствием которой стали более 150 привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности милиционеров, аналитики Ассоциации “АГОРА” пришли к выводу о необходимости значительной реструктуризации системы МВД России. Ассоциация предложила концепцию реструктуризации МВД России, состоящую из пяти пунктов. Речь идет о выведении за штат 100% личного состава с последующей психолого-правовой переаттестацией, разделении системы на федеральную и местную с выборностью глав местных органов правопорядка, изменении названия "милиция" на "полицию" хотя бы в отношении федеральной, сокращении численности личного состава с сохранением объемов финансирования, обязанности всего принимаемого личного состава проходить трехлетнюю практику в патрульно-постовой службе по охране общественного порядка на местности.

 

Руководитель отдела информации

Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44