4 мая на полигоне войсковой части № 6575 состоялись военно-полевые сборы, приуроченные к 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованные по инициативе Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Александра Николаевича Кобзева.

 Под тревожные ноты сообщения ТАСС от 22 июня 1941 года о нападении фашистской Германии на Советский Союз участники сборов – кадеты школы № 57 города Ижевска, члены военно-патриотических клубов «Граница» и «Ожгарчи», курсанты Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ – пройдя «мобилизацию», перевоплотились в бойцов 62 и 64 «армий», которым, по замыслам организаторов, предстояло замкнуть кольцо окружения вокруг группировки «противника» в ходе инсценировки эпизода одного из ключевых событий Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы.

Как смогли убедиться гости военно-полевых сборов, боевая подготовка у «красноармейцев», несмотря на их юный возраст, находится на высоком уровне. Ребята продемонстрировали собравшимся свое умение обращаться с оружием, молниеносно разобрав и собрав автомат Калашникова и уверенно поразив мишени из пистолета. Завершили программу боевой подготовки показательные выступления рукопашного боя курсантов Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ.

Торжественное построение «армий», вручение знамен и командующий «Сталинградским фронтом» генерал-майор Александр Кобзев отдал приказ готовиться к наступлению.

Под звуки канонады саперы проложили проходы в «минных полях», через которые наступающие «армии» ринулись на «врага», оказавшего ожесточенное сопротивление. В рядах наступающих появились «раненые», которых незамедлительно эвакуировали на носилках в полевой госпиталь санитары. Начальник штаба дал команду на передислокацию, и сменив позиции «армии» вновь пошли в атаку. Она оказалась успешной: «противник», окопавшийся в центре полигона, был окружен – «группа Паулюса» захвачена в плен.

Высоко подняв знамена, с победными песнями «армии», построившись в колонны «по-три», направились на исходные позиции. Встреча с цветами, отдых на привале, полевой концерт – все было почти как 62 года назад. Это признали все присутствовавшие на Военно-полевых сборах.

После того, как командующий «фронтом», принял доклады командармов об успешном завершении «боевой» операции, перед участниками и гостями Военно-полевых сборов с приветствиями и поздравлениями выступили Председатель Правительства УР Юрий Питкевич, председатель Государственного Совета УР Игорь Семенов, Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, глава муниципального образования «Город Ижевск» Виктор Балакин, главный конструктор Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш»» Михаил Калашников. Знаменитый конструктор стрелкового оружия напомнил собравшимся о весомом вкладе в победу над врагом оружейников Ижевска , обеспечивавших советскую армию надежными автоматами и винтовками, и дал высокую оценку инициативе Главного федерального инспектора по УР Александра Кобзева по проведению ежегодных Военно-полевых сборов, приуроченных к Дню Победы, как мероприятию, направленному на патриотическое воспитание современной молодежи.

Торжественной частью Военно-полевых сборов стало вручение Председателем Правительства УР Юрием Питкевичем, Председателем Госсовета УР Игорем Семеновым и Главным федеральным инспектором по УР Александром Кобзевым государственных наград сотрудникам спецподразделений МВД УР, а также памятных дипломов и грамот участникам и организаторам развернувшегося в предыдущие часы действа.

Ну а завершились Военно-полевые сборы – 2007 также по традиции: обедом из полевых кухонь, песнями военных лет и воспоминаниями о суровых временах, которые, как верят все ветераны Великой Отечественной, не выпадут на долю их потомков.

 

Пресс-служба ГФИ по УР Тел.: 63-16-47