В самом конце апреля в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по футболу и мини-футболу на кубок Российского футбольного союза. Их участники – молодые люди с задержкой умственного развития – приехали из 33 российских регионов. Всего выступило 47 команд,  из них восемь –  женские.

            Впервые в этом году в программу спецолимпийских соревнований включен так называемый юнифайд-футбол или объединенный спорт. Это означает, что на поле в одной команде играют здоровые спортсмены и инвалиды, сходные по возрасту и уровню способностей. «Юнифайд-спорт – это необходимая программа для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, и мы будем стараться делать все возможное, чтобы эта программа развивалась», – заявил в интервью нашему корреспонденту гендиректор Специального Олимпийского комитета  Сергей Владимирович Гутников.

 По программе юнифайд в Питере состязались 12 команд, каждая из которых состояла  из 3 партнеров и 4 спецолимпийцев. Ребята совсем не уступали в мастерстве своим здоровым коллегам, внешне на поле отличить их было совершенно невозможно. Более того, пресс-секретарь Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга Мария Ерохина сообщила нам, что в товарищеских матчах, играя в разных командах, спецолимпийцы всегда побеждают своих соперников. «Наши всегда выигрывают!» – гордо заявила она. Итак, в возрастной группе от 12 до 15 лет победителем стала команда из Ставропольского края, среди 16-21-летних спортсменов кубок завоевали ребята из Вологодской области. Санкт-Петербург и Самарская область стали призерами среди спортсменов старше 22-х лет.

Все участники соревнований по футболу и мини-футболу были поделены на несколько дивизионов, каждый из которых  состоял из 8 команд. Поэтому победителей было очень много. Золотые медали завоевали команды из Мурманской, Астраханской, Кемеровской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Норильска, Республики Коми и других регионов. Излишне говорить, что проигравших в таких соревнованиях не бывает. Ведь спортсмены спорят не столько между собой, сколько с собственными недугами. С помощью спорта они доказывают, что могут быть первыми, лучшими, такими же, как обычные здоровые люди.

Присутствуя на таких мероприятиях, понимаешь, что с развитием спорта для инвалидов у нас в стране наметились позитивные тенденции. Соревнования среди спецолимпийцев по футболу проходят в девятый раз. В начале в них приняло участие 8 команд, а сегодня их уже 47! Открытие турнира и гала-концерт прошли в лучшем зале города – БКЗ «Октябрьский», вместившем около 5 тысяч зрителей. Организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Российский футбольный союз, правительство Санкт-Петербурга.

Отметим, что принятая в прошлом году Федеральная целевая программа  «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» своей главной задачей провозглашает создание доступных условий для занятий физкультурой и спортом для каждого человека. Инвалиды, дети, пенсионеры, малообеспеченные граждане будут обеспечиваться спортивными абонементами бесплатно или по льготной цене.  Недостатка не будет и в спортивных сооружениях: в рамках ФЦП за 10 лет будет построено более 4 тыс. объектов, в основном в малых и средних городах.  «Я считаю, самое главное, что поменялся менталитет и отношение руководства федерального и на местах к проблемам инвалидов, – считает Гутников. – Чиновники по-другому стали говорить, относиться. Растет государственное финансирование, хотя, конечно, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Но все равно это большой шаг вперед. Поэтому, я надеюсь, в будущем нас ждут хорошие перспективы».