В соответствии с федеральными законами «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на накопительную часть трудовой пенсии, это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе.

Такие же права имеют также мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, имеющие средства пенсионных накоплений на накопительную часть трудовой пенсии за 2002-2004 годы. Застрахованные лица этих возрастных категорий могут самостоятельно принять решение о формировании накопительной части трудовой пенсии. Застрахованное лицо может направить заявление о передаче средств пенсионных накоплений: - в одну из 55 частных управляющих компаний, отобранных по конкурсу; в один из 115 негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию;
переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд ;
- в государственную управляющую компанию, если средства пенсионных накоплений находятся в доверительном управлении одной из частных управляющих компаний, или переданы в негосударственный пенсионный фонд.
Для реализации своего права самостоятельно формировать накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не чаще одного раз в год направляет не позднее 31 декабря текущего года заявление. Заявление можно подать, предъявив паспорт, или документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования:
- лично в любом территориальном органе ПФР;
- лично в органе (организации) с которым Пенсионным фондом Российской Федерации заключено Соглашение о взаимном удостоверении подписей;
- иным способом (по почте или с курьером) , при этом удостоверение личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.

Следует обратить внимание, что при подаче заявления в территориальные органы ПФР о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным негосударственным пенсионным фондом.

Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые самостоятельно не приняли решения о формировании накопительной части трудовой пенсии, Пенсионный фонд Российской Федерации направляет в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – для получения инвестиционного дохода.

Правами при формировании накопительной части трудовой пенсии наделяются застрахованные лица, не достигшие возраста, на пять лет меньшего, чем установленный Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в качестве возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. В 2007 году женщины 1957 года рождения могут в последний раз воспользоваться этим правом до дня исполнения им 50 лет.

По состоянию на 25 апреля 2007 года Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей с филиалами банков ОАО «Альфа-банк», ОАО АКБ «Росбанк», АКБ «Банк Москвы», ОАО «Промсвязьбанк», филиалом негосударственного пенсионного фонда «Доверие», которые находятся в г. Ижевск, а также с Удмуртским негосударственным пенсионным фондом «Время».

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в территориальных органах ПФР по месту жительства и на сайте http://www.pfr.udm.net/


Пресс-служба Отделения ПФР
По Удмуртской Республике
Тел.: 37-52-03