Как стало известно „Ъ“, самарская группа компаний СОК, специализирующаяся на поставках комплектующих для АвтоВАЗа, решила заняться девелоперскими проектами в Перми. Компания уже обратилась в мэрию Перми с просьбой выделить участки для строительства объектов торговой недвижимости. В мэрии признаются, что пока земельных участков в количестве, достаточном для всех желающих инвесторов, у города нет. Участники рынка отмечают, что регион испытывает дефицит объектов торговой недвижимости.

Как рассказали „Ъ“ вчера в мэрии Перми, на днях группа компаний СОК направила в муниципалитет официальное письмо, в котором предложила администрации предоставить земельные участки для строительства различных объектов торговой недвижимости. Как сообщили в мэрии, представители группы даже обозначили размер земельных участков, необходимых для строительства супермаркетов (0,3-1,5 га), многофункциональных торговых центров (3-5 га), магазинов формата cash & carry (2-7 га) и даже гостиниц и бизнес-центров (0,8-1,5 га).

Официальных комментариев по этому поводу вчера „Ъ“ в группе СОК получить не удалось. Но, по данным „Ъ“, девелоперское направление группа СОК начала развивать не так давно. И пермский проект для самарских инвесторов станет, скорее всего, одним из первых.
Владелец нескольких строительных компаний Сергей Прохоров, в 2006 году покупавший у группы СОК «Волгокабель», отметил, что намерения группы актуальны: «У нас торговая недвижимость — дефицит. В Перми обеспеченность торговыми площадями заметно ниже, чем в других городах ПФО. Кто раньше успеет зайти на этот рынок, тот сможет занять эту нишу — это повсеместно так». Отметим, что в самом здании «Волгокабеля» (в центре Самары) представители группы СОК предполагали реализовать свой первый девелоперский проект — перестроить его в торговый комплекс.

«Для меня приход СОК — новость. Но вполне реально, пусть попробуют», — заявил „Ъ“ владелец группы компаний РИАЛ (владеет ТРК «Колизей») Юрий Борисовец.

Гендиректор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков отмечает, что в основе девелоперских решений обычно лежит экономическая целесообразность. «Если несут деньги, значит, видят перспективы и потенциал рынков. В конечном итоге, это ведь их риски — смогут ли они продать то, во что намерены инвестировать», — отмечает господин Гладиков.

Глава администрации Перми Аркадий Кац отметил, что пока в городе дефицит площадок под торговую и коммерческую недвижимость. По его словам, горадминистрация намерена до конца года обеспечить инвесторов площадками под жилую застройку, следующим этапом деятельности мэрии будет удовлетворение спроса для девелоперов. Деятельность группы СОК (Самара) сейчас представлена тремя основными направлениями — автопромышленным, автодилерским и строительным. По итогам 2006 года общая выручка предприятий, входящих в СОК, составила почти 75,98 млрд рублей. Основной бенефициар группы — ее основатель Юрий Качмазов, который уже более 10 лет является председателем совета директоров.
Надежда Емельянова

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2007&issue=77&id=209164&section=7272