Не позднее чем за 18 дней до выборов в Государственную думу каждый российский избиратель получит приглашение в участковую избирательную комиссию для уточнения своих данных в списках для голосования. Проект соответствующей инструкции был принят на сегодняшнем заседании ЦИК России, которым руководил его глава Владимир Чуров. По его словам, в приглашении будут указаны персональные данные избирателя, регистрационный номер и адрес избирательной комиссии.

Глава ЦИК отмечает, что при помощи этой меры ЦИК планирует сократить число людей, которые не находят себя в избирательных списках при голосовании, до менее чем 1% от общего количества избирателей.

Как отметила член ЦИК Нина Кулясова, являющаяся автором соответствующей инструкции, избиратели больше привыкли к приглашениям участвовать в выборах, теперь же избиратель получит возможность заранее проверить сведения о себе в избирательных списках. Н.Кулясова выразила надежду, что на избирательные участки с целью проверки сведений в избирательных списках придут около 50-60% избирателей.

Также В.Чуров отметил, что в поле зрения ЦИК находятся все группы избирателей, в том числе люди с ограниченными возможностями. Для них во время проведения голосования будет организован сурдоперевод и оказана другая необходимая помощь.

Напомним, что Владимир Чуров был избран председателем Центральной избирательной комиссии в конце марта с.г., сменив на этом посту Александра Вешнякова.


8 мая 2007 16:51 | ТОП РБК