На прошлой неделе руководство УССТ-8 и Президент Удмуртии Александр Волков, лично контролирующий работы по «благоустройству» территории вокруг Свято-Михайловского собора, окончательно махнули рукой на приличия. Остатки «советского» липового сквера были спилены под корень.

Начальник УССТ-6 Алексей Прасолов, чье предприятие разрушило захоронение участников Гражданской войны, уверен в своей правоте. Когда корреспондент «Д» подъехал на место преступления (Прим. - статьи 244 УК РФ предполагает уголовное наказание за надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений), экскаватор вовсю громил пятачок земли, под которым располагается братская могила ижевчан, погибших в 1918 году, в горниле бушевавшей в стране Гражданской войны. Красное полотнище с надписью «Никто не забыт», которое строительное руководство велело повесить здесь после первой волны возмущения граждан, теперь было сорвано и бессильно свешивалось с балкончика обелиска.
Разрушение уникального для Ижевска памятника, построенного в 1922 году по проекту московского архитектора Георгия Сенатова, началось 14 февраля. Спустя несколько дней, 19 февраля на месте надругательства собралось несколько десятков ижевчан, проведших стихийную акцию протеста.
В эти же дни в Таллинне кипели страсти вокруг «Бронзового солдата». Удмуртское региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» распространило обращение, в котором, в частности, говорилось: «С общечеловеческих позиций решения Президента Удмуртии А.А. Волкова и депутатов Эстонского парламента, голосовавших за ликвидацию памятника советским воинам, ничем не отличаются друг от друга. Рост капитальных вложений в строительство храмов не может вести к росту духовности, если это происходит через уничтожение памятников истории и попрание этических и моральных норм». Сказал свое слово и разбуженный народным протестом экспертный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Профессиональная общественность единогласно проголосовала за восстановление монумента в прежнем виде.
Но общественное возмущение и позиция специалистов не остановили строительный раж президента Удмуртии. Сегодня в сторону собора больно смотреть – холм, на котором раньше располагалось первое в истории Ижевского завода кладбище (18 века) фактически срыт. Десяток самосвалов, экскаваторов, грейдеров ежедневно задействованы в авральных работах по формированию подъездных путей, по которым президент Волков намеревается подвозить к храму столичных чинов. Первый VIP-визит патриарха Алексия II президент Удмуртии планирует организовать уже в августе. Так же в свое время все кипело вокруг нового Ижевского цирка. Но эта «стройка № 1» для республиканского руководства уже в прошлом – второй раз туда больше никого не привезешь.
В прошлую пятницу, 4 мая, поднявшись к остаткам монумента, чтобы сфотографировать разгром памятника, я неожиданно столкнулся с начальником УССТ-8, депутатом и членом фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Алексеем Прасоловым. «Что Вы делаете на объекте!» - строго попытался отчитать меня г-н Прасолов. «Это мой город, а не ваш «объект» - только и оставалось ответить мне этому совершенно «съехавшему» от безответственности начальнику. Наша эмоциональная пикировка закончилась высокомерным: «Приходите сюда через две недели – увидите, как здесь будет красиво!» Примерно то же говорил его «патрон» Александр Волков, когда закрыл своим дворцом-новоделом исторические ворота Арсенала, через которые в начале 19 века входил посещавший Ижевский завод император Александр I. Теперь это место стало внутренним двориком президента Волкова. Здесь, напротив «царских ворот» он паркует свой служебный джип. Тоже ведь Александр.
Р.S. На днях в редакцию «Д» пришел читатель, показавший ответ на его заявление в Прокуратуру Удмуртии по вопросу сохранения памятника. Начальник отела по надзору за соблюдением федерального законодательства В.Г. Вечтомов не увидел оснований для приятия мер прокурорского реагирования. По информации г-на Вечтомова, ГУ «УКС Правительства УР» «разрешено строительство Свято-Михайловского собора с выполнением благоустройства сквера и проведение ремонтно-восстановительных работ памятника». На такой цинизм остается сказать лишь: «Бог вам судья!»