По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР на 11 мая 2007 года с присасыванием клещей обратились 1469 человек, что на 290 обращений меньше аналогичного периода прошлого года.
Обследования клещей вирусологическими лабораториями Удмуртии показали, что каждый пятый клещ является носителем вируса клещевого энцефалита, а каждый третий – клещевого боррелиоза.
По результатам исследований уже сейчас отмечается высокая заклещевленность, на один флагокилометр приходится 18 клещей, что в 26 раз выше нормы.
Наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР не рекомендуют посещать лес в этот период без острой необходимости.

Проверить клеща можно в вирусологической лаборатории по адресу Ленина, 106.
Режим работы в будни с 8-00 до 20-00, в праздничные и выходные дни с 9-00 до 20-00. проверка клещей на клещевой энцефалит производится бесплатно, на лайм боррелиоз стоит 117 рублей, 92 копейки. Кроме этого, в здесь же производится удаление клещей. Данная услуга обойдется в 45 рублей.