Сегодня, 14 мая против одного из депутатов Гордумы г. Ижевска было применено физическое насилие на входе во дворец президента Удмуртии Александра Волкова.

Применением физического насилия против независимого депутата закончился семинар-совещание с депутатами местного самоуправления городских округов, проводившийся 14 мая аппаратом Госсовета и Администрацией Президента Удмуртии.

Всего в совещании приняло участие около ста депутатов от сельских и городских округов республики. Cеминар был посвящен актуальным проблемам социальной и экономической политики, а также последним изменениям в градостроительном, жилищном и бюджетном законодательстве. Первая часть семинара проходила в здании Госсовета Удмуртии, а подведение итогов было запланировано в здании резиденции Александра Волкова.

Однако одного из участников семинара, независимого депутата Городской думы г. Ижевска Андрея Коновала на входе остановила охрана. Присутствовавший на месте инцидента сотрудник аппарата гордумы подтвердил, что депутат Коновал является официальным участником совещания и был своевременно включен в соответствующие списки. Но охрана была непреклонна: «Коновала пускать не велено - его нет в согласованных списках», - заявил один из милиционеров. Депутат все же попытался пройти на совещание, но на ступенях лестницы, ведущей на второй этаж, был грубо перехвачен нарядом во главе с дежурным капитаном милиции. Заломив ему руку, сотрудники милиции оттеснили депутата к выходу, после чего какой-то старшина попытался вырвать фотоаппарат у ставшего свидетелем инцидента главного редактора газеты «День» Сергея Щукина.

 «Я был официально приглашен для участия  в семинаре, - комментирует ситуацию Андрей Коновал, - никаких ограничений по персональному признаку для участия в этом депутатском мероприятии не оговаривалось. Расцениваю случившееся, как провокацию со стороны президента Волкова и сотрудников его аппарата, оскорбляющую не только меня, но и тех избирателей, граждан России, которых я представляю». Следует отметить, что статья 13 республиканского закона «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Удмуртской Республике» провозглашает право депутата «на беспрепятственное посещение органов государственной власти» по предъявлению депутатского удостоверения. 

Сегодняшний инцидент во дворце президента Удмуртии наблюдатели связывают с тем, что депутат Коновал, возглавляет Координационный Совет гражданских действий, является лидером массового протестного движения ижевчан, выступающего за пересмотр всей бюджетной политики республиканских властей и отставку Александра Волкова с поста президента УР.

Главный редактор независимой газеты «День» Сергей Щукин считает, что нервы у президента Волкова сдали по вполне конкретной причине – по неофициальной информации из окружения Президента Удмуртии во вторник-среду у Александра Волкова запланирована встреча с Президентом России. В окружении Александра Волкова надеются, что аудиенция с Владимиром Путиным закончится решением о переназначении Президента Удмуртии на очередной третий срок. Для срочного вылета в Москву власти даже срочно перенесли семинар с депутатами на день раньше.