Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку выбора организаций для управления многоквартирными домами. Главное внимание планируется уделить тому, как муниципальная власть проводит открытые конкурсы для выбора управляющих компаний. Проверяется сам факт проведения конкурсов, и их порядок.

Как известно, нарушений в этой сфере много. Муниципалитеты часто либо блокируют решения собраний собственников, либо препятствуют выбранным жильцами компаниям приступить к работе. Есть случаи, когда муниципалитеты просто передают "своим" компаниям право на управление без всякого конкурса. ФАС ставит своей задачей разрушать монополизм МУПов и ДЕЗов и добиться появления конкуренции на рынке ЖКХ. На данный момент наибольшее количество нарушений выявлено в Москве и особенно в Московской области.

В  начале апреля этого года Департаментом имущества города Москвы в адрес префектов административных округов разослано Тревожное письмо. Суть этого письма сводится к серьезной обеспокоенности департамента тем, что в ряде округов в результате проведенных в начале года конкурсов на право обслуживать жилищный фонд победили фирмы-пустышки, не располагающие никакими ресурсами для выполнения работ. При этом ряд ГУП и АО РЭУ, а также аварийных и хозяйственных служб остались без госзаказа, из-за чего, в итоге, прекратили свою финансово-хозяйственную деятельность, а в ряде случаев просто перестали существовать. Как результат – часть жилищного фонда фактически осталась без обслуживания. Нетрудно догадаться, что это увеличивает угрозу срыва работ по подготовке к зимнему периоду (об этом, правда, напрямую в документе не говорится).

По Московской области называются даже конкретные районы, где якобы должна пройти особая проверка: Одинцовский, Подольский, Люберецкий и город Железнодорожный.

ИА «ИКД»