14 мая 2007 года в здании Национальной библиотеки Удмуртской Республики прошла презентация недавно вышедшего в свет первого номера электронного научного журнала «ИДНАКАР: Методы историко-культурной реконструкции».

На презентации был представлен сайт журнала «ИДНАКАР» www.idnakar.ru. Технический редактор журнала Денис Сахарных подробно разъяснил его устройство, схему навигации по сайту и технические аспекты электронных публикаций в журнале.

— Создавай этот сайт, — сказал Денис Михайлович, — мы руководствовались принципами универсальности доступа к сайту, открытости его материалов, максимальной платформонезависимости и минимальной ресурсоёмкости для пользователя.

— Хотелось бы отметить, — добавил он, — что журнал «ИДНАКАР» является первым электронным научным изданием в Удмуртии.

Главный редактор журнала профессор Сергей Бехтерев в своём выступлении подробно остановился на редакционной политике электронного издания.

— «ИДНАКАР», — подчеркнул Сергей Львович, — это научное, рецензируемое издание. В то же время он открыт для всех, кто в своей научной деятельности руководствуется задачей восстановления, реконструкции прошлого. Публикация в нашем журнале является бесплатной; единственным условием является соответствие присылаемых работ тематике журнала и их научный уровень. Мы не ограничиваемся ни рамками Удмуртии, ни даже рамками Урало-Поволжского региона: в конце концов, проблемы, встающие перед исследователем, занятым реконструкцией социально-исторического, экономического, политического, культурного или языкового прошлого, в значительной степени являются общими от Калининграда до Камчатки.

Одновременно с презентацией первого номера журнала «ИДНАКАР» вниманию собравшихся был представлен первый номер общероссийской «Финно-угорской газеты», издаваемой в Саранске.

Экземпляры первого номера «Финно-угорской газеты», а также экземпляры бумажной и дисковой версий журнала «ИДНАКАР» были переданы издателем журнала Алексеем Коробейниковым и собственным корреспондентом «Финно-угорской газеты» в Ижевске Александром Вахрушевым в фонд Национальной библиотеки Удмуртии.