С 1 января 2007 года ежемесячная денежная выплата (далее – ЕДВ), гражданам из числа Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, а так же  числа Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее - Герои) выплачивается с учетом заявлений, поданных указанными гражданами в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства до 01.10.2006г.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается сроком на 1 год ( с 1 января по 31 декабря соответствующего года).

Размеры ЕДВ подлежат индексации в порядке, установленном Федеральным Законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

С 1 января 2007 года размер ЕДВ в соответствии с Федеральным законом от 15.01.1993  № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" составляет 29159 рублей 38 коп. ЕДВ, установленная члену семьи Героя или полного кавалера ордена Славы, выплачивается каждому члену семьи отдельно по месту его жительства, месту пребывания, или месту фактического проживания, размер выплаты каждого определяется путем деления размера ЕДВ на количество всех членов семьи.

В соответствии с Федеральным Законом от 09.01.1997г № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» размер ЕДВ с 1 января 2007 года  составляет 21500 рублей.

Для того, чтобы подтвердить получение ЕДВ Героям на следующий год  необходимо обратиться до 1 октября текущего года в Управление  Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением об установлении ЕДВ.

При этом указанные граждане имеют право и на получение ЕДВ в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ. 

В нашей республике на 1 мая 2007 года количество лиц, из числа членов семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы получающих ежемесячную денежную выплату  составляет 12 человек.

Количество граждан, из числа Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена трудовой Славы, получающих ЕДВ – 21 человек.

 

 

Ведущий специалист

по социальной рекламе                                                                                            Бурдина С.Х. (37-52-03)