14.05.2007г. Удмуртское УФАС России возбудило в отношении Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Удмуртской Республике производство по делу по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившимся в  даче указаний хозяйствующим субъектам о проведении всех работ на предприятии по обеззараживанию, газации и дегазации только ФГУП «РФО» и его филиалами, чем необоснованно препятствует осуществлению деятельности других хозяйствующих субъектов, ущемляет  права и законные интересы заявителя и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по обеззараживанию (дезинсекции, дезинфекции) подкарантинных и иных объектов.

Как следует из заявления, с осени 2006 года Управление Россельхознадзора по УР начало рассылать письма клиентам заявителя сначала в виде информации о порядке обеззараживания подкарантинных объектов, а затем конкретно на каждое предприятие с указанием обязательного проведения работ Пермским фумигационным отрядом ФГУП «РФО», цена работ которого выше в 5 раз.

            Действующее законодательство о карантине растений определяет круг работ, которые могут выполняться только специализированными государственными службами или предприятиями, в частности: работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и дегазации, профилактическое фитосанитарное обеззараживание складских помещений организаций, осуществляющих ввоз, хранение,  переработку, перевозку и использование зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации, а также на зерно и продукты его переработки, произведенные на территории Российской Федерации, в случае их совместного хранения и транспортировки с зерном, ввезенным на территорию Российской Федерации.

            Вместе с тем,  письмом Управления Россельхознадзора по УР, направленного в адрес одного из хозяйствующих субъектов от 08.02.2007,  обществу выдано предписание о проведении всех работ на предприятии по обеззараживанию, газации и дегазации только ФГУП «РФО» и его филиалом в г. Перми.

Предписание не определяет проведение профилактического обеззараживания складских помещений, либо обеззараживания методом газации и дегазации фумигационными отрядами, а указывает на проведение всех работ  по обеззараживанию. Указание в предписании на проведении всех работ на предприятии по обеззараживанию имеет признаки нарушения  части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

 

            Рассмотрение дела назначено на 7 июня 2007года.