20  мая в 71 городе страны состоятся вторые Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2007».  На старт с картой в руках выйдут более 220 тысяч участников от 10 до 80 лет.

 «В этом году мы планируем в два раза больше городов и в два раза больше участников, – рассказал журналистам на пресс-конференции президент Федерации спортивного ориентирования России Юрий Никонов. – Мы усилим спортивную составляющую, привнесем в состязания больше спортивного духа. Для победы в каждой возрастной категории необходимо будет как можно быстрее пройти определенное количество контрольных пунктов: ребенку, например, – 5, а взрослым – 12-15».

  Однако слишком торопиться не следует. «Не беги быстрее, чем думает твоя голова!» – вот известный девиз ориентировщиков. Спортивное ориентирование – это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсмена умения выбрать самый оптимальный маршрут для преодоления дистанции. Да и без интуиции, спортивного чутья здесь тоже не обойтись… Как говорит патриарх российского ориентирования 80-летний Генрих Васильевич Шур, «кому удается «поймать» баланс скорости и мышления, тот становится чемпионом».

            Как объяснили организаторы соревнований, спортивное ориентирование включает пять составляющих: классическое летнее ориентирование бегом, которое представлено на «Азимуте», ориентирование на лыжах, велосипедах, по тропам – для инвалидов и, наконец, рогейн – командные соревнования, длящиеся целых 24 часа. Приятно отметить, что Россия сегодня является одним из мировых лидеров в этом виде спорта, а уже в лыжном ориентировании нам попросту нет равных.  «Мы надеемся, что лыжное ориентирование будет включено в программу зимней Олимпиады 2014 года», – сообщил Никонов. Если выбор Международного олимпийского комитета будет сделан в пользу Сочи, то Россия воспользуется своим правом страны-хозяйки  включить в олимпийские соревнования один вид спорта. «Тогда ориентирование станет не только массовым, но и престижным видом спорта», – заключил он.

 А массовости и популярности этим  соревнованиям не занимать. В «Российском Азимуте» участвуют не только родители и дети, но и бабушки и дедушки, внуки и правнуки. Как рассказал Никонов,  в прошлом году самому маленькому участнику было 4 года, а самом пожилому – 83! По свидетельству Шура, в группе 70-летних в Московской области было 91 человек. Серьезная конкуренция!

В Росспорте, который является главным организатором мероприятия, рассчитывают сделать «Российский Азимут», наряду с «Лыжней России» и «Кроссом наций», семейными видами  соревнований, и таким образом приобщить к спортивному и здоровому образу жизни как можно большее число россиян. В прошлом году это государственное ведомство взяло на себя повышенные спортивные обязательства – увеличить количество наших сограждан, регулярно занимающихся спортом,  с 11,6% в 2004 году до 30%  в 2015 году. К такому результату должна привести реализация   Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», которая предполагает строительство четырех тысяч различных спортивных объектов – бассейнов, хоккейных площадок, многофункциональных комплексов.

Впрочем, спортивное ориентирование не требует таких дорогостоящих вложений, это очень доступный вид спорта. Для него нужно лишь небольшое помещение для теоретических занятий и … лес, в котором в нашей стране недостатка нет. А, учитывая нашу природную смекалку, у России есть все шансы вырастить к 2014 году настоящих олимпийских чемпионов.