Пытаясь сломить волю рабочих, администрация Пивоварни Хейнекен приступила к репрессиям: уволены председатель одного из профсоюзов Валерий Соколов и член профкома Андрей Темнов, продолжаются попытки уволить заместителя председателя Сергея Михайлова. Уволенные профсоюзные активисты собираются добиваться своего восстановления на работе через суд. Тем временем, администрация незаконно отказывает Валерию Соколову в доступе на предприятие. В связи с этим местком профсоюза избрал исполняющим обязанности председателя водителя погрузчика Андрея Лортипанидзе. Рабочие начали собирать подписи за восстановление на работе Валерия Соколова и Андрея Темнова.

14 мая профсоюзами Пивоварни Хейнекен в Санкт-Петербурге была предпринята еще одна попытка провести переговоры с администрацией. В этот раз представители рабочих начали с самых элементарных и неоспоримых требований: начать переговоры (администрация во второй раз встречается с профсоюзами, однако до сих пор отказывается вести их), пропустить на переговоры профсоюзную переговорную команду в полном составе, восстановить уволенных профсоюзных активистов, прекратить давление на членов профсоюза, предоставлять всю запрашиваемую в ходе переговоров информацию. Однако их ждал отказ по каждому из пунктов.

Директор завода Олег Боков и директор по персоналу Ирина Бакарева продолжают блокировать переговоры, открыто заявляя, что не собираются их вести. «Рабочая встреча», как они ее называют, продолжалась около двух часов, но переговорами так и не стала по вине администрации.

Представители администрации пришли на встречу с уже заготовленным протоколом, в котором профсоюз обвинялся в недостаточной обоснованности требований и предлагалось проводить последующие такие встречи раз в три месяца. Профсоюзы предложили составить другую версию протокола, в котором были бы указаны позиции обеих сторон, но и в этом получили отказ.

Сейчас в обеих профсоюзных организациях идет обсуждение действий, которые будут предприняты, чтобы побудить администрацию к ведению переговоров. 

Дополнительная информация:
Валерий Соколов, председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ: + 7 812 940 04 13
Алексей Велеулов, председатель первичной профсоюзной организации Профсоюза работников АПК: +7 921 440 99 06

ИА "ИКД"