В четверг, 10 мая, в центре «Семья» Октябрьского района (бывший к/т «Удмуртия) прошли так называемые «публичные слушания» по новому объекту уплотнительной застройки – два многоквартирных многоэтажных жилых дома собирается возвести ЗАО «АСПЭК-Домстрой» в конце улиц Пушкинской и Карла Маркса.

Слушания проводила администрация Октябрьского района в лице первого заместителя главы района г-на Мосолова. Объявления были расклеены устроителями лишь на садово-огородных массивах «Металлург-1» и «Металлург-2».
По словам рассказавшей корреспонденту «Д» об этом мероприятии Галины Индиряковой, которая сейчас возглавила объединенное правление этих садоводческих товариществ, слушания прошли с многочисленными нарушениями процедуры и совсем не соответствовали по своему характеру действительному выявлению мнений граждан, чьи непосредственные интересы оказываются ущемленными предстоящим строительством. Так, Галина Трофимовна рассказала, что с участком предполагаемого строительства граничат более десятка жилых домов по улицам Карла Маркса и Пушкинской, а также непосредственно под «пятно» застройки попадают упомянутые садовые массивы. Однако в зале было, по ее словам, никак не более 30-40 человек из числа садоводов, значительную часть которых организаторы отказались зарегистрировать, так как они пришли с паспортами, но без свидетельств на право собственности на свои участки. Но и те, кого зарегистрировали, вынуждены были встать и уйти, потому что ни по одному принципиальному вопросу слушаний от представителя районной администрации не было получено удовлетворительного ответа.
Принципиальным, по словам Галины Индиряковой, является вопрос о том, каким образом оказалось переоформленным и измененным назначение выкупленных «Домстроем» 34 участков на массиве «Металлург-1»? Причем, будучи лично на приеме у директора «АСПЭК-Домстроя» Василия Возьмищева, Индирякова получила от него ответ, что ЗАО выкупило участки «для целей садоводства»! Кроме того, земли общего пользования не подлежат разделу, однако и они фактически сейчас оказались разбазаренными из-за выделения массива необрабатываемых участков. При этом Галина Индирякова ссылается на дававшиеся ей в ноябре прошлого года заверения главного архитектора Ижевска Владимира Некрасова и заместителя главы администрации Валерия Грахова о том, что назначение этих земель не будет меняться по крайней мере 15 лет. Однако уже сейчас выкупленные участки представляют собой настоящий «могильник». На остальных владельцев участка строительная фирма оказывает психологическое давление. Разбой и запустение царят за садовым забором.
Итоги слушаний, объявленные Мосоловым, выглядят так: в слушаниях приняли участие 64 человека, «за» высказались 34 «владельца», «против» 30… Галина Индирякова сразу заявила, что этот результат будет оспорен собственниками в суде, поскольку кворума у собрания не было, а «за» «проголосовал» сам «АСПЭК-Домстрой» - своими выкупленными участками. В разговоре Галина Индирякова не раз упомянула печальный опыт расположенного неподалеку от их массива СНТ «Любитель-2». Схема захвата повторяется, один в один…