17 мая в Ижевске в бывшем Дворце Металлургов, принадлежавшем когда-то оборонному предприятию «Ижсталь», прошло открытие нового ночного клуба «Резиденция».  Мощная рекламная кампания, которую провели хозяева клуба, собрала на открытие порядка пяти сотен гостей. Гвоздем этой гламурной акции (именно так позиционировалась вечеринка ее организаторами)  стало присутствие в качестве конферансье Ксении Собчак. Перед такой приманкой не смогла устоять даже Нина Волкова - супруга президента Удмуртии, оказавшаяся среди гостей, пожалуй, самой старшей по возрасту.

 

К девяти вечера на красной ковровой дорожке у входа в клуб уже стояла толпа желающих примкнуть к «гламурному» время провождению. Пускали только по пригласительным. В это раз мало кому удалось подъехать к точке сбора на автомобиле  - сотрудники ГИБДД не пропускали на Центральную площадь даже иномарки депутатов.

Попавших внутрь встречали мимы в бабочках и цилиндрах и некие дамы в бальных платьях и полумасках. Играл оркестр, было очень много народу и душно -  на первом этаже кондиционеры, видимо, еще не успели смонтировать. Большое количество юных девиц демонстрировали  обнаженные плечи, длинные блондинистые пряди и, конечно, сумки дизайна «Луи Вуитон» (или их имитации).  В очереди за выпивкой потели молодые менеджеры, предприниматели, чиновники, журналисты и просто тусовщики. Первый коктейль с ромом Бакарди, кстати, наливали за счет заведения. Из политиков явно преобладала депутатская «молодежь» из Гордумы – Арзамасцев, Зинатуллин, Тонкова, Корытко, Ткачук и др., всего человек десять. Из депутатов Госсовета традиционно засветился главный редактор официальных «Известий Удмуртской Республики» Энвиль Касимов.

На ступенях лестницы, оформленной в стиле псевдомодерна, появилась Ксения Собчак, облаченная в ярко красный с флористическим рисунком (стилизованные листья конопли) халатик, зеленую водолазку и дизайнерские джинсы. Звезда «Дома-2» поразила всех своей худобой, не так бросающейся в глаза в телекадре. Вступительная речь Собчак была пересыпана терминами «гламур» и «гламурный», за которые она хваталась как утопающий за соломинку при каждом повороте мысли. Ксения приветствовала «самых гламурных людей Ижевска» и отметила духоту. «Даже вот эта девушка в вишневом платье, - сказала она, -  не справляется с потоотделением!» Из попыток пошутить запомнился еще «последний кирпич, который заложил молдаванский гасторбайтер на стройке этого клуба».

Потом все были приглашены на танцпол на втором этаже. Поскольку проходная способность лестницы была невелика,  многие пока предпочли задержаться внизу. Счастливчики же попали в задрапированный черной тканью зал. Единственными источниками света здесь в тот момент были факелы, которые держали прекрасные девушки из персонала. «Если пожар – куда бежать?», - поинтересовалась я. «Туда, куда все», - улыбаясь, ответила мне одна из них.

«Как стыдливая первокурсница зал будет обнажаться перед вами!», - сказал Ксения появившаяся на подиум. Конферансье рассказала, какая программа ждет зрителей: танцы, демонстрация нижнего белья и музыкальный сет столичного ди-джея Грува. «Будет жарко!», - пообещала Собчак, хотя именно здесь кондиционеры работали вполне на совесть. Хорошо поставленный мужской голос крикнул из толпы «Сымай!», этот возглас относился к халатику звезды. Ксюша пообещала, что девушки в нижнем белье скоро устроят такое горячее шоу, что мужчины забудут о ее халатике, и скрылась за кулисами. Ее место заняли симпатичные танцовщицы в коротеньких юбчонках и беретиках из «шотландки». Однако танцевать никто не торопился.

Черные покрывала, как оказалось, скрывали входы в еще несколько баров и кафе и народ постепенно начал рассасываться. В этот момент появилась Нина Волкова - жена президента Удмуртии Александра Волкова и его же официальная помощница -  в черном атласном костюме с рюшечками и кружавчиками. Совершив, несколько одиноких вояжей по танцполу и барам, видимо, в поисках Ксюши Собчак, Нина Александровна растворилась в толпе. Часам к 11 ночи примерно половина гостей уже покинула «Резиденцию», зато оставшиеся начали отрываться уже по полной.

Днем, за несколько часов до открытия клуба прошла пресс-конференция с участием PR-директора клуба  Алексея Воробьева и ди-джея Грува. В ответ на попытки журналистов выведать  концепцию клуба, организаторы сообщили, что он рассчитан на всех гламурных и позитивных ижевчан. Вместимость - 800 человек. Музыкальная политика клуба – гибкая. С определением гламурных посетителей (целевой аудитории) оказалось не так просто, участники конференции углубились в размышления о «пафосе», «антураже» и «богеме». Ситуацию спас Грув, сказав, что это «мещане».  

В клубе будет два танцпола и сеть кафе - это основное отличие от уже работающих клубов Ижевска. Второй танцпол - чилаут с более спокойной музыкой предназначен строго для владельцев клубных карт - VIP-персон. «Часть клубных карт уже разошлась по Ижевску. Остальные получат постоянные клиенты клуба, обладающие рядом качеств, которые мы хотели бы видеть в своих гостях. Налоговой декларации требовать не будем. Дресс-код будет, но это не значит, что мы будем отгибать воротники рубашек и проверять лейблы», - пошутил г-н Воробьев. Владельцы клуба рассчитывают, что вход на вечеринки будет стоить порядка 400 рублей. В сентябре в клубе обещают концерт российских поп-звезд «первой величины», а уже в мае Ижевск посетит скандально известная DJ Benzinа, работающая, как известно, топлес.