Сегодня, 21 мая, прошло заседание президиума УР под председательством премьера Юрия Питкевича. Было рассмотрено 14 вопросов.

Президиум подписал постановление Правительства Удмуртской Республики «О развитии донорства крови и ее компонентов в Удмуртской Республике». По словам министра здравоохранения УР Сергея Субботина, реализация национальных проектов в области здравоохранения потребуем значительного увеличения объемов заготовки эффективных и безопасных компонентов донорской крови. В то же время число доноров в республике снизилось на 5 % в 2006 году (составляет 22,3 тыс. человек) в сравнении с 2005 г. Объем заготовки во второй половине 2006 г. по сравнению с первым полугодием снизился на 2 %, число кроводач на выезде снизилось на 8 % (всего 73). Кроме того, в 2006 г. значительно возросла потребность в концентрате тромбоцитах и свежезамороженной плазме для лечения наиболее тяжелых категорий больных (онкогематология, экстренная хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология) в лечебных учреждениях Удмуртской Республики.

Установленные нормы денежных средств на питание доноров ниже, чем в соседних регионах. Так в Татарстане она составляет 300 рублей за 1 кроводачу, в Башкортостане - 185 рублей, в Челябинской области - 100+обед, а в Удмуртии всего 100 рублей. Проектом предлагается поднять компенсацию до 150 рублей за 1 кроводачу.