Скоро в России не будет недостатка в ледовых аренах, где будущие хоккеисты смогут оттачивать свое мастерство.

Об этом было упомянуто на встрече президента России Владимира Путина с Вячеславом Фетисовым, руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту, в которой также принимали участие президент Федерации хоккея РФ Владислав Третьяк и главный тренер российской хоккейной сборной Вячеслав Быков.

Поводом для встречи стало почетное третье место, которое наша команда заняла на прошедшем в России чемпионате мира по хоккею. Владимир Путин, поздравляя с этим событием, отметил, что в стране «появилась хорошая национальная сборная, которая имеет все шансы претендовать на серебряные и золотые медали».

Однако для того чтобы вернуть России славу великой хоккейной державы,  профессионалов нужно воспитывать с детства. Необходимо сделать так, чтобы у каждого мальчишки, который мечтает стать будущим Александром Могильным, была возможность играть в хоккей.

Как было отмечено в ходе встречи Владиславом Третьяком, в России очень много регионов, где вообще нет современных ледовых арен, – назывались такие крупные города, как Архангельск, Мурманск, Псков, Калининград, Красноярск, Тобольск. Казалось бы, талантливого паренька можно встретить и на льду дворовой коробки, но потом, чтобы вырастить из него профессионального спортсмена, чемпиона, требуется качественная школа.

Тем не менее в перспективе есть все шансы изменить эту ситуацию. Вячеслав Фетисов заявил, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в нашей стране будет построено 300 катков. Стоит отметить, что всего Федеральная целевая программа предполагает возведение совместными силами Центра и регионов 4 тысяч спортивных объектов и финансирование  в размере 106,6 млрд рублей. Бюджет региона несет свою половину расходов, поэтому очень многое зависит от взаимодействия  с руководством субъектов РФ.

Но одного этого мало. Кроме строительства ледовых катков необходимо увеличивать материальную базу, готовить профессиональный тренерский состав. Вячеслав Фетисов отметил, что настало время пересмотреть все хоккейное хозяйство страны и на основе полученной информации выстроить новую стратегию развития хоккея. В качестве перспективной цели он предложил создать Евро-Азиатскую хоккейную лигу, которая могла бы составить достойную конкуренцию всемирно известной НХЛ.

Действительно, наблюдать за тем, как лучшие игроки уезжают играть за рубеж, где проявляют свой талант на чужом льду, грустно. Ситуация не была бы таковой, если бы в сегодняшнем российском спорте все было в порядке и с финансированием, и с наличием места для занятий, и с тренерским составом. Среди задач Федерального агентства по физической культуре и спорту есть и такие. А поддержка на самом высоком государственном уровне позволяет надеяться на их решение.