Согласно опубликованным вчера данным Росстата, в апреле оптовые цены на бензин выросли на 12%. Аналитики полагают, что рост обусловлен стечением обстоятельств – сезонным ростом спроса, ростом мировых цен на нефть и размером экспортных пошлин на нефть. Они не ожидают дальнейшего роста оптовых цен. А в сбытовых компаниях уверяют, что существенного роста розничных цен на бензин в ближайшее время не будет.

Вчера Росстат сообщил, что после роста оптовых цен на бензин в марте на 4,3% в апреле они выросли еще на 12,1%. Рост оптовых цен зафиксирован в 15 российских регионах – от 0,8% в Саратовской области до 32,8% в Красноярском крае. При этом розничные цены за месяц выросли всего на 0,2%.
По мнению вице-президента Московской топливной ассоциации, объединяющей владельцев независимых АЗС, Григория Сергеенко, причиной роста оптовых цен стала комбинация низких экспортных пошлин и роста мировых цен на нефть. Это побудило нефтяные компании увеличить экспорт нефти, что привело к снижению предложения на внутреннем рынке углеводородов.
По его мнению, рост оптовых цен не приведет к росту розничных. "В течение осени-зимы оптовые цены упали более чем на 20%, а розничные – всего на 1%. Сейчас цены поднялись примерно до уровня максимума сентября-октября 2006 года,– пояснил господин Сергеенко, отметив, что рост оптовых цен будет недолгим: – С 1 июня вырастут экспортные пошлины, привлекательность экспорта уменьшится, и предложение на внутреннем рынке увеличится". По его мнению, ситуация с ценами будет стабильна до 1 августа, когда правительство в очередной раз пересмотрит размер экспортной пошлины. С ним согласен Максим Назаров из Русского топливного агентства: "Последние две недели оптовые цены не растут, наметилось даже некоторое снижение. Производители вынуждены конкурировать за покупателя и снижать цены. Но это скорее не тенденция, а коррекция, и в ближайшее время цены стабилизируются".
Напомним, пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов пересматриваются правительством раз в два месяца на основании мониторинга цен нефти марки Urals на мировых рынках. С 1 марта по 30 апреля 2007 года расчетная средняя цена составляла $61,1 за баррель. С 1 июня экспортная пошлина на нефть увеличится на $44,2 – до рекордных $200,6 за тонну. Вслед за изменением экспортной пошлины на нефть вырастет и пошлина на светлые и темные нефтепродукты: с 1 июня она составит $147,5 и $79,4 за тонну (сейчас $117,7 и $63,4).
По мнению Александры Зубачевой из "Петромаркета", рост оптовых цен на бензин обусловлен сезонным ростом спроса, а также ежегодным плановым ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах: "В этом году весна наступила раньше, потребление топлива выросло. Падение запасов на НПЗ вызвало рост цен".
Стабилизации розничных цен могут способствовать и ставшие в последние годы традиционными соглашения правительства с нефтяными компаниями о замораживании цен на топливо. По словам источника Ъ в одной из компаний, в декабре 2006 года глава МЭРТа Герман Греф предупредил нефтяников, что на любые попытки манипулировать ценами в предвыборный год государство ответит радикальными мерами в области госрегулирования. На половине региональных рынков можно найти элементы доминирования той или иной компании, и если где-то цены пойдут вверх, антимонопольная служба может инициировать расследование. "Пока нет судебной практики разрешения этих споров, никто не хочет стать первым",– заявил источник.
Впрочем, если цены на нефть преподнесут очередной сюрприз и опять вырастут, стабилизации предложения углеводородов на внутреннем рынке в ближайшие месяцы может и не произойти – экспорт будет по-прежнему привлекательнее переработки. Вчера котировки Brent превысили $71 за баррель – они уже все ближе к историческому максимуму.

АЛЕКСАНДР Ъ-ГУДКОВ, АЛЕКСЕЙ Ъ-ШАПОВАЛОВ, МАКСИМ Ъ-ШИШКИН

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=768573