29 мая на двадцать восьмой сессии Государственного совета Удмуртии будет рассмотрен проект Закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Удмуртской Республике» разработанный постоянной комиссией Государственного совета  Удмуртской Республики по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета УР и Управлением ФСКН России по Удмуртской Республике . 

Необходимость в появлении подобного Закона обусловлена сложившейся на территории Удмуртии наркоситуацией. На учете в республиканском наркологическом диспансере состоит 2 630 человек допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.  В 2006 году на территории республики выявлено 2 102 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 1 730 (82,3%) – тяжких и особо тяжких. По сравнению с 2005 годом  количество выявленных преступлений в сфере НОН возросло на 28,6%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 20%.

Данный Закон должен способствовать организации системы комплексной профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Республики; укреплению взаимодействия органов государственной власти Удмуртской Республики по вопросам организации профилактической работы; совершенствованию системы реабилитации и социальной адаптации больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Добиться успеха в решении этих задач можно, объединив усилия всех государственных органов республики, создав условия для сокращения числа злоупотреблений наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения наркотизации населения и связанной с наркотиками преступности.

 

 

 

Группа информации и

общественных связей

(3412) 44 75 88