В пятницу 25 мая Госдума приняла в первом чтении поправку в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, которая устанавливает, что в случае развода родителей несовершеннолетние дети не становятся «бывшими членами семьи» собственника и сохраняют свое право на жилье. Поправка внесена внезапно депутатами «Единой России» в лице Павла Крашенинникова и поэтому прошла молниеносно. Однако это капля в море. Даже в случае с защитой права детей на жилье эта поправка почти ничего не решает, уже не говоря обо всех остальных проблемах Жилищного кодекса. Серьезные (и достаточно прогрессивные) поправки к нему, которые готовятся уже более двух лет, все не рассматриваются и блокируются именно «Единой Россией».

Напомним, что действующий ЖК позволяет собственнику жилья после расторжения брака выселять со своей жилплощади бывших членов семьи, в том числе детей. Во время принятия нового Кодекса это норма не вызвала возражений у депутатов «Единой России». Однако случаи выселения детей участились, а затем и акции протеста матерей и общественных организаций, так что пришлось скорректировать норму, тем более, что общественное мнение не очень-то понимает, с какой стати ребенок может стать «бывшим членом семьи».

Однако поправка гарантирует право на жилье (то есть предусматривает обязательство собственника обеспечить жильем своего ребенка) только несовершенным детям. Кроме того, как отмечает уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань, совершенно непонятно, как в случае принятия поправки ребенок сможет реализовывать свое право пользования квартирой одного из родителей, если жить он остается с другим - выселенным из этой квартиры. В общем, партия власти делала вид, что услышала требований общества, а по сути ничего не изменилось.

ИА «ИКД»