Мать Воткинского призывника довели до инсульта. Больного мукависцидозом Кирилла Лошкарева сначала хотели призвать в армию, несмотря на страшный диагноз, а теперь не дают инвалидность.

 

Два раза в год Кирилл ложиться в больницу, где ему под наркозом откачивают мокроту из легких. А два раза в день он делает ингаляции пульмозимом. Если не ингалировать легкие – их постепенно заполнит слизью и мальчик умрет. Несмотря на это, в районном военкомате Кириллу заявили, что к службе он годен, и потребовали справку от медико-санитарной комиссии о его болезни. Но вот в этой самой комиссии дело призывника куда-то затерялось, и справку ему до сих пор не дают. В военкомате тем временем уже приняли справки из ижевской больницы, где Кирилл лежит дважды в год и от призыва освободили. Однако, если в комиссии справку все же не дадут, мальчику не будут выдавать бесплатного пульмозима, одна ампула которого стоит больше двух тысяч рублей. Бесплатного пульмозима в холодильнике хватит только на три месяца, и времени до выдачи необходимой справки остается все меньше. Не выдержав нервного напряжения, мама Кирилла попала в больницу. Инсульт.

 

Кирилл ЛОШКАРЕВ: «Ну вот первый раз нам назначили, приехали мы в ВТЭК, зарегистрировались, в очереди сели. Потом пришла медсестра, сказала нету вашего дела, приезжайте 11 мая, дело найдем. Приехали 11-го, опять зарегистрировались, сидим, ждем в очереди. Опять пришли, сказали нету вашего дела, приезжайте 29-го. Все. Потом в пятницу я в деревню уехал, и с мамой приступ случился».

 

Иван ЧУРАКОВ – дедушка Кирилла: «Три недели сказали пролежит, как курс, а потом отправляйтесь в свою Удмуртию».

 

Стоит пояснить, что мать Кирилла отвезли в ближайшую больницу в городе Чайковский – пермской области. И после прохождения этого трехнедельного курса там её больше лечить не будут. Подробности этой страшной истории смотрите в выпуске новостей в понедельник в 20.30.

  

Ольга Зыкина, Новый Регион

Сообщает сайт http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=12988