Согласно опросу Национального агентства финансовых исследований, 62% россиян не могут разобраться в том, что предлагают им многочисленные  банки. К тому же 64% опрошенных утверждают, что вкладывать деньги рискованно, а 45% – невыгодно. А сколько вопросов возникнет при покупке акций и облигаций, паев в ПИФах, получении кредитов! И сколько раз мы наталкиваемся на некомпетентность самих банковских работников?

Научить людей читать финансовые документы, консультироваться со специалистами, прежде чем лезть в финансовую кабалу - одна из первоочередных задач, обозначенных Министерством финансов, готовящем национальную программу по ликвидации финансовой безграмотности.

Но легко сказать – учитесь. А вот как это делать? Пока ясны только контуры будущей программы. Большинство банков, инвестиционных и управляющих компаний начали выпускать объемные, более детальные буклеты для клиентов. А Ассоциация российских банков стала издателем журнала «Лучшие кредиты», в котором дает несколько сотен различных кредитных программ, помогая заемщику самому сопоставить их условия и выбрать действительно лучшую.

Не может не радовать ситуация с обучением азам финграмотности подрастающего поколения. Вы удивитесь, но в школах ряда регионов уже обучают основам рыночной экономики. Есть методика, есть учебники, уже есть результаты, поэтому вполне можно тиражировать этот опыт на всю страну. Тем паче, что многие банки, заинтересованные не только в грамотных клиентах, но и в пополнении своего штата грамотными специалистами, начали реализовывать собственные программы. Например, «Росбанк» издал книжку для детей «Путешествие в мир денег», а российское представительство VISA запустило на своем сайте русскую версию портала «Мои умные деньги». «УРСА Банк» предлагает программу «Лидер курса», в нынешнем году охватившую уже 24 региона России и около 5 тысяч студентов.

Во многих институтах экономического профиля ведется дополнительное обучение банковскому делу, работе с ценными бумагами. В результате, те студенты, кого привлечет банковское дело, имеют шанс сделать карьеру, остальные – получить минимальный запас необходимой информации о функционировании и услугах кредитных организаций. В Саратовском государственном социально-экономическом университете проходят Дни карьеры, отлажен метод подбора кадров для банков уже со второго курса.

Ряд банков решил «растить кадры» уже со студенческой скамьи. Так, региональные отделения Сбербанка совместно с высшими учебными заведениями проводят образовательный курс «Высшая школа банковского дела». В Перми Западно-Уральский банк Сбербанка «под занавес» такого курса провел конкурс студенческих работ по различным темам, касающимся банковского дела.  Самыми интересными для будущих специалистов оказались темы, связанные с инвестиционным проектным финансированием и продвижением банковских услуг для корпоративных клиентов. Студенты выбрали самое актуальное и подготовили такие работы, что руководство банка пообещало принять их на работу сразу после окончания университета.

 «Тот факт, что такие программы появились и начали расти, говорит о том, что представители бизнеса наконец-то «проснулись» и начали понимать, что жизнь кончается не завтра. У их компаний должно быть будущее, а будущее – это в первую очередь специалисты», - считает первый проректор ГУ-Высшая школа экономики Вадим Радаев Между тем, прямо или косвенно эта и другие подобные программы растят не только будущих банкиров, но и, если так можно выразиться, будущих «компетентных пользователей» банковской системы, возведя общий уровень финансовой грамотности в студенческой среде на невиданную доселе высоту.

По сообщениям Минфина РФ.