В национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел открылась республиканская выставка  «Этнография Прикамья в изделиях современных мастеров ДПИ». Представленная экспозиция – это II этап республиканской выставки «История удмуртского народа в изделиях современных мастеров ДПИ», посвященной 450-летию добровольного вхождения удмуртского народа в состав России, которая начнет работу летом 2008 года. Комплектование будущей экспозиции уже начато, в неё войдут лучшие творения мастеров Республики, отображающие различные этапы истории удмуртского народа.

На выставке представлены изделия ДПИ, традиционные для удмуртского населения в XVIII- первой трети ХХ вв. Можно познакомиться с материальной культурой коренных жителей Прикамья не по музейным коллекциям, в которых этнографические вещи хранят отпечатки прошедших десятилетий и столетий, а по совершенно новым творениям современных носителей удмуртской культуры, передающим все этнические особенности.

Среди экспонатов – одежда, обувь, головные уборы, украшения, отражающие этническую и региональную специфику, как в натуральную величину, так и на разнообразных куклах; традиционные  тканые вещи – ковры, полотенца, подушки; бондарные, берестяные, гончарные, плетёные из лозы изделия и многое другое.