В рамках национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи, при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики с 21 по 24 июня в г. Ижевске впервые состоится Всероссийский конкурс вокального искусства «Молодые голоса – 2007» среди молодых исполнителей в номинации «Музыка в стиле этно».

Основные цели конкурса: показать, что в наши дни можно совмещать и современное и традиционное искусства; популяризовать этническую музыку среди молодежи для осмысления своих этнических корней в художественных формах, выявить талантливых исполнителей и единомышленников и помочь их творческому развитию.

Организатором конкурса является ГУК «Удмуртская государственная филармония».

В конкурсе примет участие 21 исполнитель из 7 территорий Российской Федерации: Татарстан, Удмуртия, Хакассия, Кировская и Саратовская области, города Пермь и Пенза. Участники представят две песни: одну на русском языке, другую – на родном языке.

Оцениваться будут:

- вокальное мастерство;

- раскрытие художественного образа: эмоциональность, актерское мастерство;

- сценическая культура;

- художественная постановка номера;

- качество аранжировки.

Все эти критерии оценит жюри, состоящее из музыковедов, продюсеров, артистов. В качестве председателя жюри приглашена народная артистка России, профессор Саратовской Государственной Консерватории Елена Андреевна Сапогова, приглашена так же Людмила Осипова, комментатор «радио России», ведущая музыкальных программ, член Союза композиторов и Международной Федерации художников ЮНЕСКО, доцент РАМ им. Гнесиных, в качестве одного из членов жюри.

23 июня по окончании прослушивания зрители смогут проголосовать за понравившегося исполнителя. В тот же вечер Елена Сапогова порадует зрителей своим выступлением.

24 июня состоится гала-концерт на центральной площади города.

Утром этого дня в стенах Филармонии Елена Сапогова даст мастер-класс для участников конкурса.

Вечером десятка лучших конкурсантов примет участие на гала-концерте, во время которого пройдет церемония награждения победителей. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов получат денежные премии.

Участнику первой премии присваивается звание «Лауреат 1 премии» с вручением диплома и перечислением на личный счет победителя призовой суммы в размере 60000 рублей.

Участникам второй и премии присваивается звание «Лауреат 2 премии» и «Лауреат 3 премии» с вручением дипломов и перечислением на личный счет победителей призовой суммы в размере 30000 рублей.

Также будет вручен приз зрительских симпатий.

Елена Андреевна Сапогова – народная артистка России, профессор Саратовской консерватории, исполнительница старинного русского фольклора. Её по праву можно назвать народной.

Выросла Елена Андреевна в деревенской семье. Всегда любила петь. Так решилась ее судьба. Окончила Саратовскую консерваторию по классу народного пения профессора Л.Л. Христиансена. Долгие годы была солисткой Уральской филармонии.

Несмотря на то, что Елена жила и работала в городе, все же осталась той деревенской девушкой, в душе которой уже неугасимо живет любовь к народной песне.

В последнее время Елена Андреевна преподает в Саратовской консерватории, и многие молодые люди пытаются попасть к ней на курс, хотят пройти ее мастер-классы.

Русская Православная церковь назвала Елену Сапогову «Гласом ангельским России» и «Ангелом Трубящим» за продвижение православного искусства.

Для своего творчества Елена Сапогова черпает материалы из русского фольклора: былин и сказаний, плачей и частушек, загадок, заклинаний и заговоров, обрядовых и исторических песен, - у нее также есть песни на авторские тексты, от Даниила Заточника до Александры Пахмутовой.

В 2000 году она стала лауреатом премии «Золотой Аполлон» фонда П.И. Чайковского.

 

Программа конкурса «Молодые голоса – 2007» в тезисах предложена ниже:

 

21 июня

Заезд участников, регистрация, размещение в гостинице

22 июня

9.00 – 9.30           Жеребьевка

9.30 –14.00          Репетиция конкурсантов (концертный зал филармонии)

14.00 – 18.00       Репетиция конкурсантов (концертный зал филармонии)

23 июня

10.00 – 12.00       Репетиция открытия конкурса

13.00 – 13.40       Официальное открытие Всероссийского конкурса «Молодые голоса»

13.40 – 18.30       Конкурс «Молодые голоса»

18.30 – 19.10       Концерт Народной артистки России Елены Сапоговой.

19.30                   Подведение итогов конкурса

24 июня

10.00 – 11.30       Мастер-класс Елены Сапоговой (Малый зал филармонии).

12.00 – 14.00       Репетиция ГАЛА – КОНЦЕРТА (концертный зал филармонии)

17.00 – 18.00       ГАЛА – КОНЦЕРТ на центральной площади г. Ижевска, где пройдет Церемония награждения.