На электронную почту ИА «День» пришло письмо одного из читателей с рассказом о вопиющем инциденте, свидетелем которого он стал в прошлую пятницу. Приводим этот рассказ полностью и одновременно, в соответствии с законами о СМИ и Прокуратуре РФ, обращаемся к сотрудникам Прокуратуры Удмуртской Республики с требованием провести расследование этой ситуации, а также сложившейся в целом в Ижевске практики получения скорой помощи в чрезвычайной ситуации (автор письма готов дать показания, с ним связаться можно через редакцию «Дня», телефон (3412) 78-20-05).  

 

«В свое время я очень порадовался появлению в нашей республике единой службы спасения «112». Да, круто, теперь есть номер при  наборе которого на сотовом высвечивается слово SOS, теперь не надо думать как позвонить в милицию с сотового и как вызвать «скорую», номер есть, все супер, - талдычил с экрана Тамази Габричидзе, министр местной МЧС.

В пятницу случилось мне с женой и друзьями отправиться в кинотеатр «Ижсталь» на ночной сеанс «Пираты Карибского моря – 3». После выхода с киносеанса - дикое желание погрузиться в сон, но ночной Ижевск предложил свои  обстоятельства – «фильм - это аттракцион, вот тебе дружок, настоящее». Выходя из кинотеатра, обнаруживаем драку двух еле стоящих пиратов ижевского разлива, они игривы и неустойчивы. Умильное действо, как в «Ералаше», объятия и толчки...

Спускаясь к улице К.Маркса с целью поймать такси -  под мостом  виднеется лежащий человек. Первая наша реакция на автомате - "вздремнуть лег, слава богу тепло". Реакция №2, чистая механика - обнаруживаем человека в крови с проломленным черепом. Подбегаем, поднимаем. Человек без сознания. Но слава богу есть служба спасения – 112: «Срочно, скорую и милицию, центральная площадь, трамвайная остановка, человек с пробитой головой, диспетчер скорее!»

Диспетчер: «Да сейчас сообщим», - кладет трубку. Начинается процесс ожидания. Парнишку, хорошо одетого, молодого лет 25, присаживаем, он приходит в себя, трясется, рыдает: "Где брат?", снова теряет сознание.

5 минут с момента обнаружения  - утираю кровь с головы салфетками, жене плохо, она не переносит вида крови, мой друг поддерживает парня, его подруга пытается держать его в чувстве диалогом. Дежуривший на месте событий таксист тоже что-то говорит пареньку, пытаясь держать его в сознании.

Снова звоню на номер «112»: «Где скорая, человек умирает!».

Диспетчер: «Ну едут уже к вам, все, уже вызвала!" - и кладет трубку.

Смотрим в даль, все светящееся и мигающее принимаем за «скорую».

Парень, периодически приходя в чувство, бормочет: "Выыышшли, где мой брат, ваню убили?»

- Убили?

- Вышли из «Лучано», сссзади машина, там с битами -  выскочили, били по голове, Ваню брата-то убили, били, просто сзади били».

15-я минута с момента вызова – «скорой» по-прежнему нет. Вновь звоню на великий номер «112»:

- Девушка, скорой нет, человек умирает

- Я уже сообщила в «скорую». Едут.

- Девушка нельзя так долго, человек умирает!

- Я уже сообщила, давайте соединю вас со «скорой»…

Соединяет, серия гудков, трубку не берут. Смотрим в даль, парень теряет сознание, в этот момент к нам подходит не иначе как прохожий мудак, в ту же секунду мимо проезжает автомобиль милиции, не останавливаясь.

Мудак: «Чего это у вас тут, нифига себе парень, кровью истекает, а вы че сидите, ну-ка, бля, суки, давайте «скорую» вызывать, вы че, бля,сука, чел башкой …нулся, а вы тут сидите!..»

После просьбы успокоится и объяснений обстоятельств, мудак ощущает себя участником великих событий и героем не слабее Джеки Чана.

- Да бля, надо, бля, чего-то делать, что, бля, за отморозки его, бля, так, я тут уже двух мудланов вон там у Ижстали отп…ил, - дрались».

Парень с пробитым черепом (уже удалось его выяснить, что зовут его Стас) начинает просить покурить. Мы запрещаем - пробитая голова, курить нельзя, но прохожий мудак, лекарь средневековья, начинает с ярко выраженной «быдлярской» позиции совать свою недокуренную сигарету в рот умирающему пареньку, со словами "Пусть курит, полегчает". Парень вновь теряет сознание.

Прошло 25 минут - «скорой»  нет.

Мудлан уходит, я звоню на супер-номер «112»:

-Где все службы?! Диспетчер, скажите свои имя и фамилию!

Диспетчер:

- А с чего бы это я вам ее сказала"

- Будьте добры, вы недобросовестно выполняете свою работу!

Диспетчер:

- Звоните напрямую в милицию и в «скорую» сами, номера «033» и «022».

Кладет трубку

Звоню напрямую, номера не существуют со слов моего сотового аппарата.

Снова набираю «112».

Диспетчер:

- Да вы уже достали, я уже всем сообщила и это не мои проблемы!

- Да вы понимаете, что вы отвечаете за жизнь человека - в конце концов завтра сообщение о вашем поведении будет донесено до Габричидзе, вы же служба спасения!!!

- Мы - пожарная служба и МЧС, и умирающие люди на дорогах не наша компетенция, номера «033» и «022» - звоните и разбирайтесь!.

Кладет трубку.

Через 40 (!) минут после вызова, крадучись, подъезжает «скорая помощь» (в заслуженных кавычках). Останавливается в 15 метрах от нас и ждет.

Я направляюсь к машине, в ней сидит толстая халда из мультика русалочка и на мою просьбу правильно поместить умирающего человека в машину, разгоняя воздух своими осминожьими щупальцами, сообщает: «Несите его в машину!».

Я объясняю, что у человека травма черепа, что он истекает кровью, что нести его -  как через Сталинград - небезопасно.

Калоша вскидывает голову, переводит взгляд в другую сторону и указывая на падающего на улице пьянчугу вещает: «О, вон еще чудо!»

Мы с моим товарищем доносим искалеченного Стаса до «скорой», усажаиваем его там на узенькую скамейку, тетка подталкивает его для усидчивости, хлопает дверью и машина срывается в сторону Стикса под руководством этого Хирона в белом халате.

Итоги:

Милиция не приехала.

«Скорую» ждали 40 минут.

Умирающего парня погрузили в машину, как дрова.

Подонки с битами думаю до сих пор колесят в поисках новых жертв.

Власти готовятся к 450-летию вымышленного финансирования.

Гостей столицы на празднование готовятся встретить парни с битами.

Гостей празднования не готовы встретить городские службы спасения.

Думаю, их встретят люди, которые не имеют медицинского образования, но

имеют сострадание.

Милиция переквалифицировалась в ГАИ и стрижет деньги на дороге.

Наша Russia, Моя Удмуртия – Forever.»