Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казань на основе размещенных на сайте kazan.hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей из Удмуртии. Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru. Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные. На сегодняшний день на сайте HeadHunter содержится более 830 тыс. резюме соискателей и свыше 50 тыс. вакансий.

 

Ситуация на рынке труда

По данным HeadHunter::Казань, самые востребованные работники на рынке труда Удмуртии – специалисты в области продаж. На долю отрасли «Продаж» приходится 27% от всех размещенных с начала 2007 года на kazan.hh.ru вакансий республики. Впрочем, эта тенденция характерна и для других регионов России. Так, например, в соседнем Татарстане в 2006 году на долю сферы продаж приходилось больше трети всех открытых вакансий (34%). В сфере продаж, как правило, большая «текучка» и одновременно - возможность сделать «быструю карьеру». Всё это дает ситуацию, когда линейных «продажников» на рынке явно не хватает: в Удмуртии на отрасль приходится 18% от всех зарегистрированных резюме.

На втором месте по востребованности – IT-специалисты (13% от размещенных вакансий). Это неудивительно: 21-ый век - век высоких технологий, а наша страна долгие десятилетия сильно отставала в их развитии, растеряв при этом человеческие ресурсы в массовой «утечке мозгов» за границу. Не смотря на то, что  IT-специалистов на рынке труда Удмуртии не так уж и мало – одна десятая часть всех размещенных резюме, - все же спрос на них несколько превышает предложение.

 

Еще одна из «проблемных» отраслей на рынке труда – «Строительство/Недвижимость». При общем строительном буме в стране спрос на  специалистов этой сферы в два раза превышает предложение. Если из всех размещенных на kazan.hh.ru вакансий Удмуртии 9% приходится на строительную отрасль, то среди соискателей специалистов-строителей – только 4%.

По данным HeadHunter::Казань, сравнительно неплохо обстоят дела в Удмуртии с кадрами в производстве: специалистов на рынке чуть-чуть больше, чем вакансий (10% и 8% соответственно). Сбалансированным выглядит и рынок труда республики в сфере «Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия». На отрасль с начала года приходилось 6% всех вакансий Удмуртии, а количество финансовых специалистов, по данным kazan.hh.ru, в два раза превышает спрос.

Процентное распределение вакансий и соискателей на рынке руда Удмуртии в других отраслях можно увидеть в диаграммах.