В пятницу, 1 июня, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев провел заседание Коллегии по вопросам безопасности. Члены Коллегии рассмотрели два основных вопроса: обеспечение экологической безопасности в Удмуртской Республике и развитие ситуации с ликвидацией боеприпасов в Завьяловском районе Удмуртии.

Открывая заседание Коллегии, Александр Кобзев отметил, что проблема экологической безопасности в Удмуртии вызывает серьезную обеспокоенность по многим причинам и открывает широкое поле деятельности для всех государственных структур, в той или иной мере ответственных за соблюдение благоприятной экологической обстановки.

 Руководитель Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Андрей Соловьев в своем выступлении охарактеризовал факторы, способствующие складыванию неблагоприятной экологической обстановки в Удмуртии. По словам Андрея Соловьева, таких факторов четыре: наличие на территории республики складов химического оружия, так называемых «вредных» производств и внутрипромысловых нефтепроводов, а также сложная обстановка с утилизацией твердых бытовых отходов. Последний фактор является основным – ежегодно из городов Удмуртии вывозится более 1,2 млн. тонн отходов, в том числе и на несанкционированные свалки. Как отметил Андрей Соловьев, первостепенной задачей, требующей решения, является санкционирование мест складирования твердых бытовых отходов. Не менее болезненный вопрос – утилизация отходов. Этой проблеме будет посвящено совещание в городе Можге, которое состоится в конце года.

Продолжил рассмотрение вопроса экологической безопасности в Удмуртии руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Николай Забродин. По его словам, наибольшую озабоченность вызывают темпы роста количества автотранспорта в городе Ижевске. Уже сегодня предельно допустимая концентрация СО в воздухе столицы Удмуртии демонстрирует угрожающую динамику. Решить проблему утилизации твердых бытовых отходов, по словам Николая Забродина, может строительство мусороперерабатывающего завода. Для реализации этого плана необходимо принятие республиканской целевой программы, которую Николай Забродин охарактеризовал как альтернативу неэффективному, по мнению руководителя Управления Роспотребнадзора, Экологическому фонду. Гораздо благоприятнее ситуация с водоснабжением в Удмуртии – в качестве примера Николай Забродин привел данные статистики, согласно которым республика занимает место в первой пятерке среди округов Приволжского федерального округа по данным показателям. Особое значение, в силу природных особенностей Удмуртии, имеет борьба с природно-очаговыми инфекциями, и в республике уже имеются многолетние наработки в данной области, что, по словам Николая Забродина, приносит свои положительные результаты.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике Игорь Попов проинформировал членов Коллегии по вопросам безопасности о ходе утилизации пестицидов, хранящихся на территории Удмуртии. По его словам, на начало 2007 года в республике находилось 317 тонн пестицидов, рассредоточенных по складам предприятий агропромышленного комплекса, а также точно не установленные, но значительные объемы захороненного вещества ДДТ. Как отметил Игорь Попов, на утилизацию опасных пестицидов в 2007 году выделено 2,5 млн. рублей – незначительный объем средств в сравнении с другими регионами ПФО.

О развитии ситуации с ликвидацией боеприпасов в Завьяловском районе Удмуртии доложили начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Тамази Габричидзе, военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев и заместитель министра внутренних дел Удмуртской Республики Ринат Саитгареев. Причиной сложившейся потенциально опасной ситуации послужило захоронение некондиционных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Их количество неизвестно. В декабре 2006 года часть обнаруженного арсенала была ликвидирована саперами, и эта работа будет продолжена в ближайшее время.  Обстановка усугубляется тем, что вокруг опасной зоны не существует постоянно действующей охраны и заграждений, препятствующих проникновению в нее посторонних лиц.

Завершая заседание Коллегии, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев проинформировал собравшихся об итогах расширенного совещания аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО с участием Главных федеральных инспекторов регионов округа, заседаний антитеррористической комиссии и Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, прошедших 28-29 мая в городе Чебоксары, а также состоявшейся 30 мая видеоконференции по вопросам реализации приоритетных национальных проектов на территории  регионов Российской Федерации. Также в ходе заседания были утверждены типовое положение и персональный состав Рабочих групп Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике, решения Рабочих групп, принятые в текущем году, а также план работы Коллегии на второе полугодие 2007 года.     

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47