Россельхознадзор расширил список стран, из которых запрещено ввозить рыбу и рыбопродукты на внутрироссийский рынок. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на внутреннее письмо ведомства, касающегося введения ограничений на ввоз в РФ рыбы и рыбопродукции с неаттестованных Россельхознадзором предприятий. В письме говорится, что с 25 апреля запрещен импорт со всех неаттестованных предприятий Вьетнама. С 1 мая аналогичный запрет наложен на Японию, а с 1 июня - на Уругвай, Аргентину, Южную Корею и Китай. Наконец, с 1 июля будут прекращены поставки из Чили. Эта информация, говорится в письме, предназначена для уведомления территориальных управлений Россельхознадзора.

По мнению импортеров, Россельхознадзор тем самым по сути полностью закрывает рыбный импорт из перечисленных стран, поскольку специалисты ведомства еще не начинали аттестацию предприятий нигде, кроме Вьетнама. "Фактически запрещен импорт более 50% ввозимой столовой рыбы и морепродуктов (без учета сырья для производства пресервов и для копчения) и около 80% рынка рыбного филе",- говорит ведущий менеджер по закупкам ООО "Оргхимтехнология" Татьяна Кузьмина. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2006 году в Россию было импортировано 0,98 миллиона тонн рыбы и продукции из нее на сумму 1,1 миллиарда долларов.

По некоторым оценкам доля импорта на рынке рыбы в России составляет около 70% в денежном выражении. Первые итоги запрета станут заметны только через пару месяцев, поскольку слухи об ограничениях ходили достаточно давно, и большинство импортеров успели подготовиться. Это подтверждают данные ФТС, согласно которым в апреле месячный объем импорта рыбы в Россию удвоился с 65,8 до 131,2 миллиона долларов. К сентябрю же специалисты ожидают практически полного прекращения производства "крабовых палочек" и "крабового мяса" в России". Вьетнам, пояснила она, является единственным поставщиком филе пангасиуса или сурими для производства "крабовых палочек" - поставки этого сырья на российский рынок в 2006 году составили 12 тыс. тонн (15,4 миллиона долларов) при общем объеме импорта из этой страны в Россию 15,6 тыс. тонн (20,6 миллиона долларов).

Китай - основной поставщик филе минтая (в 2006 году - 18,2 тыс. тонн на 24,56 миллиона долларов), сокрушается Сергей Чеботков из "Нева-Фиш", и "в качестве замены останется дальневосточный минтай, который дороже 'китайского' на 20%". "Мы ищем замену позициям, завозимым из Китая, но цена поставок, например из Бангладеша и Индонезии, будет выше",- согласна руководитель отдела сетевых продаж ГК "Гольфстрим" Елена Добрынина. Из Чили и других стран Южной Америки поставляются хек, хоки, нототения и другие породы столовых рыб, в том числе различные тресковые (в 2006 году - 21,29 тыс. тонн на 32 миллиона долларов), добавляют эксперты. "В других странах эти сорта добываются в гораздо меньших объемах и стоят на 30-50% дороже", - говорят в "Нордфиш компани"

По оценкам импортеров, в ближайшее время цены на рыбу и продукцию из нее вырастут на 15-20%, а если запреты протянутся более полугода, то и на 50-100%. Однако некоторые эксперты полагают, что крабовые палочки будут покупать и после 50-процентного роста цен, а вот дешевая рыба, такая как хек и минтай, после подорожания станет неинтересна.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={51BFB83C-8C5C-487D-B184-39C09F66B539}&HN_ID=3