В очередной раз ижевского садовода Николая Сухова (СНТ «Любитель-2») лишили возможности вернуться на свою землю, незаконно захваченную фирмой ООО «Альянс» (руководители – бывший зам главы администрации Ижевска Валерий Рогозин и его зять Андрей Пермяков).

Как стало известно «Д», 3 мая Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики ­­­­­­­­­­Владимир Суханов приостановил по надзорной жалобе исполнение февральского решения Октябрьского районного суда, обязавшего «Альянс» освободить захваченный им участок и привести его в исходное состояние. Данное решение было уже подтверждено определением Верховного Суда УР, однако его выполнение привело бы к серьезным проблемам для застройщика, возводящего под покровительством городских чиновников многоэтажный дом на не принадлежащих ему землях. Теперь исполнение решения суда может быть затянуто еще примерно на полгода. Это означает, что ООО «Альянс» еще полгода продолжит использовать чужую землю, а ее собственника продолжают лишать возможности ею пользоваться.

В определении, данном Сухановым, говорится, что дело истребовано для изучения,  «поскольку имеется сомнения в законности судебного постановления», при этом причины таких «сомнений» не указываются.  Адвокат ответчика Андрей Быков говорит, что «это вообще крайне редкий случай» и что он «не видит никаких оснований для того, чтобы исполнение решения районного суда было приостановлено». Наблюдатели отмечают, что это уже не впервые, когда руководители судебной власти в республике принимают очевидно одиозные решения в интересах коммерческой структуры и чиновников.

Тем временем садоводы соседнего массива «Строитель», с сентября прошлого года безуспешно пытающиеся добиться от городских чиновников реализации своего права на «дачную амнистию», заявляют, что если очередное их заявление о регистрации собственности на земли общего пользования товарищества будет в очередной отфутболено городской администрацией, они подадут в суд на главу администрации г.Ижевска Александра Ушакова и руководителя правового управления Любовь Бельских. «В поддержку своих требований мы проводим 12 июня в 12.00 митинг на Центральной площади и призываем всех ижевских садоводов присоединиться к нам» - говорит Алексей Ильин, председатель Комитета защиты садоводов.

 

Митинг-пикет

12 июня

с 12.00 до 16.00

на Центральной площади

 

Организаторы:

Комитет защиты садоводов

Координационный Совет гражданских действий