Министерство регионального развития РФ направило в регионы письмо, разъясняющее порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов, за подписью Директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минэкономразвития РФ Р. Э. Мукумова.

            Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов предоставляется скидка не менее 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда)  и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – на стоимость топлива приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Таким образом, по федеральному законодательству, для инвалидов, проживающих в приватизированной квартире, 50-процентная льгота предоставляется только на коммунальные услуги.

            Исходя из положений указанного федерального закона, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющих детей – инвалидов, не ограничено социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Следовательно, как утверждается в письме Р. Э. Мукумова, формулировка ст. 17 указанного федерального закона дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, - только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.         

 

 Пресс-служба 46-33-52