Информация о том, что Владимир Путин внес кандидатуру на пост президента Бурятии, появилась еще в понедельник: источник в хурале заявил Ъ, что на имя спикера Александра Лубсанова пришел конверт, но его пока не вскрыли. А вчера пресс-служба президента РФ официально сообщила, что глава государства предложил на этот пост Вячеслава Наговицына.

Вячеслав Наговицын родился в 1956 году в городе Глазове Удмуртской АССР. Окончил Томский политехнический институт и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1978 года работал на приборном заводе в Томске, дослужившись до начальника цеха. С 1986 года – главный инженер, затем гендиректор Томского завода измерительной аппаратуры. В марте 1998 года назначен заместителем губернатора Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства. В декабре 1999 года возглавил правительство области. С 2003 года – первый вице-губернатор. Член партии "Единая Россия".

В пресс-службе администрации Томской области сообщили, что завтра господин Наговицын приедет в Улан-Удэ, чтобы познакомиться с ситуацией в Бурятии. "Что-то комментировать Вячеслав Владимирович считает преждевременным, поскольку кандидатура еще не прошла через хурал и не было консультаций с депутатами и партиями",– пояснили в пресс-службе. Томский губернатор Виктор Кресс сообщил, что перед внесением этой кандидатуры "с ним советовались". "Я очень рад за Вячеслава Владимировича,– признался он.– Бурятия непростой, но очень интересный регион. У Наговицына достаточно опыта, чтобы возглавить республику. С другой стороны, мне немного жаль, поскольку уходит человек, заменить которого непросто. В области бюджетных процессов, управления финансовыми потоками он является профессионалом высшего класса".

Коммерсант