По информации Управления Роспотребнадзора по УР на 7 июня в Удмуртской Республике начали функционировать  18 загородных оздоровительных лагерей, курируемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Кыйлудский» в Увинском районе, спортивно-оздоровительный лагерь «Кама» в Сарапульском районе, «Звездочка», «Ласточка» в Глазовском районе, «Алые зори», «Чайка», детская дача «Искра» г. Глазов,  «Звездочка» в Балезинском районе, «Березка», «Березовая роща», «Волна», «Дружба»,  «Прометей», «Радист», «Энергетик» по Якшур-Бодьинскому тракту, «Елочка» по Воткинскому шоссе, «Лесная сказка» по Гольянскому тракту). 

          После 8 июня начнут работу «Юбилейный» (с 10.06), «Лесная страна» (с 11.06), «Прогресс» (с 20.06), «Орленок» (с 14.06), , «Пламя» (с 15.06), Юность» (с 08.06), «Юный нефтяник» (с 13.06.07), «Серебряный залив» (с 30.06).

          Завезли детей  в городской лагерь по скаутскому методу «Черемушки».

          Организован отдых и оздоровление детей на базе 10 детских санаториев, взрослых санаториев и санаториев-профилакториев «Варзи-Ятчи», «Металлург», «Строитель», «Сосновый», «Ижсталь», «Ижнефтемаш», «Заря»,  «Ува», «Звездочка».

          Все вышеперечисленные учреждения получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии действующим санитарным нормам и правилам.

           Кроме того, начали функционировать оздоровительные лагеря на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования,  центров социального обеспечения населения, которые также получили санэпидзаключения.  Отрицательные санэпидзаключения выданы  лагерям в «Кияикской ООШ», «Большеошворцинской СОШ», социальному приюту в д. Б. Ошворцы (даны предписания по устранению выявленных нарушений).

         Управлением Роспотребнадзора по УР проведена необходимая организационно-методическая работа для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков.

            Проведены семинары-совещания с организаторами летнего отдыха детей всех министерств и ведомств, с руководителями оздоровительных учреждений,  с медицинскими работниками оздоровительных учреждений  по выполнению санитарного законодательства в оздоровительных учреждениях.

Приняли участие в заседаниях «Штаба Лето», «Каникулы» в городских и районных Администрациях, в подготовке Постановлений Глав Администраций по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в период каникул.

         Проведено совещания с туристическими фирмами, Министерствами по выполнению санитарных правил по перевозкам железнодорожным и автомобильным транспортом организованных детских коллективов. Организована и проводится работа по согласованию маршрутных листов, ассортиментных перечней, проверке организации выездов при перевозках организованных групп детей. 

            Подготовлен ряд совместных с управлениями здравоохранения приказов «О медицинском обеспечении ЛОУ».

Руководителям молодежных бирж труда разосланы письма с перечнем запрещенных условий и видов труда детей и подростков в летний период.          

Проводится гигиеническое обучение и аттестация работников и руководителей  оздоровительных учреждений.   Во всех лагерях проведен  контроль за подготовкой систем водоснабжения к работе в летний период, выполнено исследование воды по микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям. Завершаются  работы по санитарно-эпидемиологической экспертизе источников водоснабжения.

Проведена     работа по приемке оздоровительных учреждений с дневным и круглосуточным  пребыванием детей к летнему сезону в составе государственных комиссий. 

Закончено проведение дератизационных  и акарицидных обработок оздоровительных учреждений, находящихся в зеленой зоне.  Из республиканского бюджета выделены средства в сумме 616 тыс рублей на дератизационные обработки территории оздоровительных учреждений площадью 1540 га, на акарицидные обработки -1 млн 485 тыс 540 рублей для обработки территории лагерей площадью 1134 га.

 Питание детей в оздоровительных лагерях планируется на сумму от 90 до 150 рублей в загородных учреждениях отдыха, 45-90 рублей - в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием.  Проводится работа по согласованию примерных 10-ти  дневных меню, поставщиков продуктов питания  в оздоровительные учреждения. В питании детей планируется использовать продукты, обогащенные микронутриентами («Бифифрут», «Бифидок», эуфлорин, творожки и йогурты). 

Начали проведение  плановых мероприятий по контролю за выполнением действующего санитарного законодательства и законодательства  по защите прав потребителей в период эксплуатации оздоровительных учреждений.