В соответствие с программой технического перевооружения предприятия в самом крупном производственном цехе ОАО «Ижсталь» (Ижевск, Удмуртия) - прокатном завершилось строительство насосной станции и трубопроводов по перекачке загрязненных сточных вод от прокатного стана «400» в заводской оборотный цикл. На сегодняшний день система запущена в эксплуатацию.

Этот проект позволит сократить объем забора свежей технической воды на 425 тысяч м3 в год и снизить объем сброса производственных вод в реку Иж на 514 тысяч м3 в год, что составляет около 10% от общего объема сброса. Стоимость проведенных работ составила более 11 млн. рублей.

Кроме того, в 2008 году запланировано подключить в «чистый» оборотный цикл завода сточные воды от нагревательных печей прокатного цеха, паровой котельной и другого оборудования общим объемом более 350 тысяч м3 в год. 

На ОАО «Ижсталь» вопросу снижения экологической нагрузки металлургического производства на окружающую среду уделяется самое пристальное внимание. Сокращение объемов сброса производственных сточных вод в реку Иж – лишь одна из основных задач экологической политики предприятия.  Только в 2005-2006 годах предприятием было выполнено природоохранных мероприятий на сумму 23 млн. рублей, а в 2007 году на эти цели планируется еще израсходовать свыше 22 млн. рублей.

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали проката и продукции высоких переделов. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.