15 июня 2007 года в Государственном Совете Удмуртии прошла пресс-конференция главы парламента республики Игоря Семенова. Она была связана с завершением полугодового цикла работы Государственного Совета.
Кроме того, накануне Игорь Семенов вернулся из Саранска, где прошло очередное заседание Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Именно с результатов этого заседания он и начал свое выступление.
Основным пунктом встречи парламентариев округа в столице Мордовии стали ход реализации национального проекта «Развитие АПК» и дальнейшее совершенствование законодательного обеспечения агропромышленного комплекса региона. В заседании участвовал Полномочный представитель Президента России в ПФО Александр Коновалов и глава Мордовии Николай Меркушкин.
С докладом по основному вопросу выступил председатель Госсобрания Мордовии Валерий Кечкин, подробно рассказавший о развитии сельского хозяйства республики в контексте национального приоритетного проекта и состоянии профильной законодательной базы.
По словам Игоря Семенова, в выступлении Александра Коновалова содержалась информация о реализации приоритетного проекта в округе, были даны сравнительные характеристики. Так, по сумме полученных кредитов на реализацию животноводческих проектов ПФО на первом месте в стране среди федеральных округов. В числе лучших регионов была отмечена и Удмуртия.
Председатель Государственного Совета Удмуртии также выступил на заседании и внес конкретные предложения по защите отечественного товаропроизводителя. Александр Коновалов поддержал пожелание Игоря Семенова приглашать на заседания Ассоциации депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от территорий.
Прозвучал в Саранске и доклад о повышении эффективности государственной кадровой политики в Приволжском федеральном округе. Главный акцент доклада был сделан на борьбе с нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе, ведущими к фактам коррупции. Как сообщил Игорь Семенов, в Удмуртии, как того требуют федеральный закон и указ Президента России, также образована комиссия по соблюдению требований и служебному поведению государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и урегулированию конфликта интересов. Кстати, Мордовия и Удмуртия были названы в докладе двумя регионами округа, где государственные и муниципальные служащие имеют заработную плату, самую невысокую по сравнению с коллегами из других республик и областей.
Игорь Семенов проинформировал представителей прессы, что заключительное заседание Ассоциации в 2007 году намечено провести в Ижевске, примерно в середине ноября.
Затем глава парламента республики остановился на результатах сделанного депутатами Государственного Совета Удмуртии в январе-июне 2007 года и ближайших планах. Проведено четыре сессии Госсовета, приняты целый ряд важных законов, законодательных инициатив в адрес нижней палаты российского парламента, обращений к органам государственной власти России по актуальным социально-экономическим вопросам.
Игорь Семенов выделил законы «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики», «О Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики», «О запрете на территории Удмуртской Республики деятельности по организации и проведению азартных игр», «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (закон «о тишине» и «парковке автомобилей»), «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики» (принят в первом чтении). По его мнению, все они нужны обществу, важно обеспечить точное их правоприменение. Дважды вносились изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год».
Есть большие основания рассчитывать на успешное прохождение в Государственной Думе России законодательных инициатив Госсовета Удмуртии. Прежде всего, потому, что они получают серьезную поддержку со стороны законодательных органов других субъектов Федерации. Например, инициатива о внесении изменений в ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации поддержана уже 20 субъектами Федерации. Она предлагает поднять с 1 до 3 млн. рублей сумму затрат на строительство или приобретение жилья, на которую человек мог бы получить налоговый вычет.
Трибуну в Саранске Игорь Семенов также использовал для того, чтобы напомнить коллегам о только что родившихся законодательных инициативах Госсовета и призвать к активной их поддержке.
Планомерная работа парламента Удмуртии в согласии с Правительством и при поддержке Президента республики дает положительные плоды и в социально-экономической, и в финансовой сферах. За январь-май собрано доходов в бюджет республики на 66 процентов больше, чем за такой же период 2006 года. Это вселяет уверенность, что бюджет будет успешно выполнен, удастся профинансировать все расходы, в том числе, в бюджетной сфере. Успешно продолжится и подготовка к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.
Начавшиеся парламентские каникулы не будут затяжными для депутатов парламента республики. На днях будет названа дата очередной сессии, на которой начнется обсуждение законопроекта о бюджете Удмуртии на 2008 год. Скорее всего, как сообщил, Игорь Семенов, сессия соберется 31 июля.
Затем он ответил на вопросы журналистов. В частности, по его мнению, выборы 2 декабря с.г. приведут в парламент Удмуртии депутатов, представляющих «Единую Россию» (ей он отдает большинствыо мандатов), КПРФ, «Справедливую Росси», а также ЛДПР. У других партий шансов преодолеть 7-процентный барьер очень мало.
На вопрос, всем ли доволен Председатель Госсовета по итогам первого полугодия, Игорь Семенов ответил: ряд депутатов, получив мандат от избирателей, не отрабатывают его полностью. Он надеется, что в следующем четвертом созыве активность народных избранников заметно возрастет.
Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=420805