Китайский журналист Ши Тао отбывает тюремное наказание сроком 10 лет за отправку электронного письма в США. Его обвинили в «раскрытии государственной тайны иностранным организациям» посредством переписки с почтового ящика на «Yahoo» («яху»).

Из расшифровки стенограммы судебного заседания ясно, что уликой, на основании которой был вынесен обвинительный приговор, стала информация об учётной записи Ши Тао, предоставленная американской интернет-кампанией «Yahoo».

Ши Тао вменялось в вину то, что он отправил иностранному корреспонденту электронное письмо с кратким пересказом закрытой директивы коммунистической партии. В этом документе компартия предупреждала китайских журналистов о возможных беспорядках в связи с годовщиной подавления студенческого движения 4 июня на площади Тяньаньмэнь. Кроме того, журналистам порекомендовали избегать разжигания подобных настроений через СМИ.

«Международная Амнистия» считает Ши Тао узником совести, поскольку его посадили в тюрьму за мирное осуществление своего права на свободу слова; это право закреплено в международном праве и Конституции Китая.

Бизнес-структуры должны соблюдать права человека, в какой бы стране они ни работали. Этичность поведения «Yahoo» вызывает сомнение в связи с той ролью, которую компания сыграла в лишении Ши Тао свободы. «Yahoo» подписала «Публичное заверение о самодисциплине в сфере интернета», что на практике означает следование драконовским правилам цензуры и контроля, действующим в Китае.

«Международная Амнистия» обратилась к «Yahoo», выразив свою обеспокоенность. Компания «Yahoo» ответила, однако исчерпывающего разъяснения по всем затронутым вопросам организация не получила.