20 июня с.г. Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса рассмотрела предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по краткой программе по хозяйствам всех категорий и отметила, что работа Росстата по подведению итогов проходит в соответствии с установленными сроками.

Ранее Росстатом уже были выпущены два сборника с предварительными итогами ВСХП по краткой программе: в декабре 2006 года – по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, в марте 2007 года – по садоводческим, огородническим, животноводческим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

В настоящее время завершается подготовка третьего сборника с данными по хозяйствам всех категорий в целом по России, включая сведения по объектам в отдаленных и труднодоступных территориях, перепись в которых проходила с 15 сентября по 15 ноября 2006 года.

Кроме ранее опубликованных показателей по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и некоммерческим объединениям граждан итоги содержат информацию по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан. Широко представлены данные, характеризующие размеры и структуру использования земельной площади, сельскохозяйственных угодий, посевных площадей сельскохозяйственных культур, площадей многолетних насаждений по категориям хозяйств и видам культур, поголовье сельскохозяйственных животных в разрезе половозрастных групп скота и птицы; группировки хозяйств по размеру земельной площади и поголовью крупного рогатого скота и свиней.

Итоги переписи даже по краткой программе позволили получить дополнительную информацию по сельскому хозяйству по сравнению с текущей статистикой.

В июле с.г. предварительные итоги по хозяйствам всех категорий (по краткой программе) по России и субъектам Российской Федерации будут  размещены на интернет-сайте Росстата.

В октябре с.г. будут получены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по полной программе, а с  2008 года начнется выпуск окончательных итогов переписи.