В цепочке мероприятий PR-кампании против ижевских садоводов (размещение заказных материалов в печати и на ТВ, промоутеры на улицах с листовками и штендерами, выпуск порядка 100-тысячного тиража анонимной «черной» газеты «Ижевский репортер») явно не хватало такой формы как публичное мероприятие.

Так поступили с огородами СНТ Любитель-2 В прошедшую пятницу это упущение было исправлено – в 14.00 15 июня у здания администрации прошел «заказной» пикет с участием около 80 человек, в основном студентов.
Информационная кампания против огородников, сопротивляющихся нарушению своих законных прав и принудительной ликвидации садоводческих массивов коммерческими застройщиками и властями, длится на протяжении уже четырех недель. За это время в ней отличились главные официальные СМИ в регионе – телекомпания «Моя Удмуртия» и «Известия Удмуртской Республики», а также два других ресурса, контролируемые редактором «Известий УР» Энвилем Касимовым - сайт «Сусанин» и газета «Ижевский проспект». На прошлой неделе именно телекомпания «Моя Удмуртия» посвятила нападкам на садоводов еще два сюжета в выпусках новостей.
«Огороды - за город! Дома – городу! Нам нужны квартиры, а не огороды!» Эти крики оглашали сегодня площадь перед мэрией», - так начала свою сюжет о мероприятии перед зданием Администрации г. Ижевска корреспондентка «Моей Удмуртии». В кадре появился молодой человек, представленный как «Юрий, лидер молодежного движения «Новый квартал». Когда «лидер» заговорил, голос его дрожал от волнения (вряд ли от стыда): «Цель акции - в Ижевске мало строительных площадок, очень много места занимают садоогороды. Мы призываем власти выслушать нас, чтобы перенесли огороды за город, а на их месте построили достойное жилье». Зачем выходить с этими требованиями на пикет – когда власти еще год назад включили территории садоводческих массивов в зону коммерческой жилой застройки, запустили процедуру принудительного изъятия земель и вовсю покровительствуют фирме ООО «Альянс», которая буквально бульдозерами сносит еще не выкупленные ею участки – молодой человек не объяснил. Видимо, этого текста не было на заученной им бумажке.
Среди плакатов, которые держали «пикетчики-промоутеры», оказалось несколько направленных против депутата Гордумы Андрея Коновала, одного из организаторов грамотного сопротивления садоводов произволу властей и застройщиков. Как молодые люди, ратующие за строительство жилья, относятся к тому, что депутат Коновал неоднократно ставил перед властями вопрос о необходимости направлять бюджетные средства на подготовку инженерных площадок для жилищного строительства – также осталось неизвестным.
Среди пикетчиков был и ряд молодых людей в зеленых футболках с надписью «Зеленая самооборона». В конце пикетирования они рассыпали на асфальте свежую морковку и выложили ею надпись «Огороды - за город». В общем, содержательная часть пикета строго уложилась в концепцию материалов анонимной газеты «Ижевский репортер», которой в первой половине июня было завалено полгорода, и в отношении незаконности издания которой в настоящее время подано заявление в милицию.

Поиск в Интернете позволил определить, что Вероника Вострикова - бывший репортер ТК «Новый Регион», заканчивает в настоящее время факультет журналистики УдГУ. Кроме того, на сайте студенческого театра «Комедия дель Арте» (Comedia del Arte) вывешена фотография юной пиарщицы, позволившая окончательно идентифицировать ее с одной из участниц пикета. В информационном разделе о театре «Comedia del Arte», в частности, сообщалось: «Главное направление: крупные театральные постановки и уличные выступления. Театральная труппа плотно сотрудничает с Госкомитетом УР по делам молодежи и партией «Единая Россия»…» В администрации города на запрос «Д» сообщили, что официальным заявителем пикета является некая Вероника Сергеевна Вострикова. Гражданка с этим именем фигурировала также в нескольких публикациях СМИ в качестве лидера якобы существующего движения «Зеленая самооборона».
Мне захотелось побольше узнать о человеке, не постеснявшемся публично участвовать в грязной PR-кампании, направленной против десятков тысяч ижевских садоводов. Поиск в Интернете позволил определить, что Вероника Сергеевна Вострикова - бывший репортер ТК «Новый Регион», заканчивает в настоящее время факультет журналистики УдГУ. Кроме того, на сайте студенческого театра «Комедия дель Арте» (Comedia del Arte) вывешена фотография юной пиарщицы, позволившая окончательно идентифицировать ее с одной из участниц пикета.
В информационном разделе о театре «Comedia del Arte», в частности, сообщалось: «Главное направление: крупные театральные постановки и уличные выступления. Выступления на улицах города - это обычная практика CdA… Театральная труппа плотно сотрудничает с Госкомитетом Удмуртской Республики по делам молодежи и партией «Единая Россия»…» На момент сдачи этого номера в печать, правда, мы не успели выяснить, какую часть пикетчиков составили артисты этого творческого коллектива, «плотно работающего» с партией власти.
Я набрал номер мобильного телефона Вероники Востриковой и представился энтузиастом экологического движения, узнавшим о ее пикете «из телевизора». «Та-а-ак, м-м… - растерянно отреагировала Вострикова. – А вы откуда?» Я снова изложил ей свою «легенду» и сообщил, что хочу вступить в ряды движения. «Та-а-а-ак!.. – с еще большим нажимом произнесла моя собеседница, явно прорабатывая в уме пути выхода из нестандартной ситуации. – Знаете, я сейчас не могу ответить, мне надо поговорить, посоветоваться…» Но я был настойчив в своем стремлении бороться за экологию. Наконец, мы договорились, что я позвоню ей в четверг или пятницу и, может быть, мы встретимся…
На следующий день мы уже официально, от газеты «День», связались с Востриковой и задали несколько вопросов о ее «движении». Но Вероника так и не смогла толком объяснить, почему из огромного количества экологических проблем Ижевска она решила заняться именно огородами, которые и так уже всеми возможными средствами изгоняются властями из города.
- Вы проводили какие-то анализы почвы на огородах, после которых решили заняться этой проблемой?
- Мы консультировались с экологами из УдГУ.
- Это с профессором Стурманом?
- Да.
- Профессор Стурман отрицает, что давал информацию о почвах на городских огородах, и собирается писать протест против использования его имени в грязных псевдоэкологических кампаниях. Вы знакомы, например, с заключением государственного Центра гигиены и эпидемиологии в УР от 19.05.2006, согласно которому норма содержания металлов в почве на территории товарищества «Строитель» признана соответствующей «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы»?
Вероника Вострикова отвечала, что незнакома, зато сообщила, что «в рядах «Зеленой самообороны» есть и пенсионеры, которые хотят избавиться от своего участка». Услышав такую глупость (сегодня нет проблем как избавиться от своего участка, для этого не надо участвовать в пикетах), мы попросили назвать имена таких людей или хотя бы название товариществ, где есть такие садоводы. Вострикова сделать этого не смогла и пообещала в ближайшее время перезвонить. Но не перезвонила. Мы со своей стороны публикуем телефон «лидера» «Зеленой самообороны» (8-906-819-70-00) специально для тех садоводов, которые хотят получить помощь от этого движения в продаже своих участков и желают высказать все, что они думают по этому поводу.
Впрочем, понятно, что студентка журфака является лишь пешкой в масштабной и дорогостоящей кампании по обработке общественного мнения ижевчан. Учитывая вовлеченность государственных СМИ и политическое измерение, которое приобрела проблема ижевских садоогородов в последние два года, решение о ней не могло быть принято без негласной санкции руководства республики.
Немалыми, конечно, являются и расходы на PR-кампанию, в том числе и затраты на информационное освещение в СМИ. Наиболее откровенно, кстати, поступила в этом смысле главный редактор газеты «Центр», депутат Гордумы из фракции «Единая Россия» Лиана Димитрошкина (Унру), в издании которой на прошлой неделе материал против садоводов появился с ремаркой «На правах рекламы». (Согласно официальному прайсу, стоимость одной цветной полосы в газете «Центр» равна 46 780 руб.).
Одним из следствий этой PR-кампании, не предусмотренным ее организаторами, стала активизация движения садоводов. Владельцы участков на двух десятках массивов Восточного поселка понимают, что такая массированная обработка общественного мнения может иметь только одну цель – экспансию произвола чиновников и застройщиков с небольших территорий микрорайона «Север» и городка Металлургов на их массивы. В эти выходные на садоводческих массивах Восточного поселка пройдут расширенные собрания Комитета защиты садоводов г. Ижевска.
Контактный телефон комитета – 78-20-05.