Стоматологическая клиника «СтоМАЛЮКс», лечение, протезирование, RG-снимки, - прочитал я на визитке, привезенной на днях из Сарапула, и не поверил своим глазам. Неужели депутату Госсовета Удмуртии Михаилу Малюку с сыновьями так не хватает славы? Рекламу «СтоМАЛЮКса» крутят по местному телеканалу, и любой желающий может посетить этот салон по адресу переулок Азинский, 2, чтобы убедиться - цены кусаются.

фотоИзвестная в Сарапуле фамилия (отец – Михаил Малюк, депутат из окружения президента Волкова, один из его сыновей – Виталий, милиционер, отвечающий за борьбу с экономическими преступлениями в городе, другой сын – Алексей, владелец Сарапульского хлебокомбината) напомнила замятый весной прошлого года «медицинский» скандал. В апреле в адрес Генпрокурора России (тогда этот пост занимал Владимир Устинов) было направлено письмо с просьбой проверить законность функционирования «Лечебно-диагностического центра» по адресу ул. Ленина, 5. По слухам, упорно циркулировавшим среди сарапульчан, этот центр платных медицинских услуг многие почему-то считали и до сих пор считают «малюковским». Подполковник милиции в отставке Александр Торопов объяснил свое обращение в вышестоящие инстанции тем, что «прокурор г. Сарапула Леонид Перескоков поддерживает дружеские взаимоотношения с начальником ОРЧ-3 по линии БЭП МВД УР капитаном милиции Виталием Малюком», что, по мнению Александра Торопова, могло воспрепятствовать объективному расследованию этого дела силами местных правоохранителей.
Тем не менее, письмо Торопова в адрес генпрокурора все равно вернулось обратно в Сарапул, и прокурор города Леонид Перескоков фактически отказал в привлечении Малюка-старшего к какой-либо форме ответственности. По утверждению местной прокуратуры, здание по адресу ул. Ленина, 5 находится в муниципальной собственности и на основании постановления главы администрации города передано в аренду четырем индивидуальным предпринимателям для оказания медицинских услуг. Однако даже прокурор Перескоков был вынужден признать, что ни у одного из этих индивидуальных предпринимателей (в отношении которых у городской администрации не возникло лишних вопросов) не было лицензий на оказание медицинских услуг. За это их наказали, наложив штраф в 2000 рублей, после чего оказание нелицензированных платных медицинских услуг продолжилось.
Любопытно, что ответ прокуратуры возбудителю спокойствия Торопову о непричастности Михаила Малюка к работе «Лечебно-диагностического центра» подписал и.о. прокурора г. Сарапула Дмитрий Анатольевич Сизов, сын главы Администрации г. Сарапула Анатолия Николаевича Сизова, подписавшего в свою очередь постановление о заключении договора аренды с индивидуальными предпринимателями, занимавшимися незаконным предоставлением медицинских услуг. Что касается «Лечебно-диагностического центра», то, оказывается, его как организации и юридического лица просто не существует. И ни отца (главу администрации города), ни сына (заместителя прокурора города) это почему-то нисколько не заинтересовало. Кстати, в справочнике с телефонами городской прокуратуры удалось найти еще одного члена этой семьи – Максима Анатольевича Сизова, помощника прокурора города.
При таких обстоятельствах будет странным, если у Администрации г. Сарапула когда-нибудь все же возникнут проблемы с законом. И нисколько не удивительно, что ради освобождения площадей для работы юридически не существующего медицинского центра из расположенного в центре города здания по ул. Ленина, 5 был переведен на окраину Центр социального обслуживания населения. Теперь десятки и сотни в основном пожилых жителей города вынуждены ежедневно добираться для решения своих житейских проблем на улицу Дальнюю, 41а. Причем произошло это уже довольно давно, года три-четыре назад, и вопреки решению депутатов Сарапульской городской думы, рекомендовавшей главе администрации отказаться от перевода Центра социального обслуживания населения из центра на окраину. Не помогло. И многие еще тогда связали это «упрямство» городской администрации с лоббированием решения со стороны семьи Малюков. Не группа же врачей-предпринимателей пробила у городских властей столь сложную комбинацию! Злые языки утверждают, что все оборудование юридически не существующего «Лечебно-диагностического центра» принадлежит «малюкам» и врачи-предприниматели исправно передавали им за его использование часть своих незаконных доходов. Проверять, так это или не так, прокуратура г. Сарапула не стала. Может быть, потому, что прекрасно знает ответ на данный вопрос.

P.S. Среди многочисленных слухов о тесных отношениях депутата Госсовета УР Михаила Малюка с органами прокуратуры есть, кстати, и утверждение, что Михаилу Семеновичу, якобы, принадлежит дом по адресу: г. Сарапул, ул. Степана Разина, 37. Особенность этого здания в том, что в нем расположена Прокуратура Сарапульского района. По разговорам, прокуроры арендуют свои площади у депутата-предпринимателя. Впрочем, после того, как на самом верху республиканской власти было принято решение подвинуть Малюка-старшего с должности гендиректора ОАО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов», передав предприятие в управление компании детей руководства Удмуртии: Дениса Агашина (сын 1-го заместителя председателя Госсовета УР), Андрея Волкова (сын Президента УР) и Михаила Питкевича (сын премьера), Михаил Малюк формально больше не является предпринимателем. Но без дела не остается. Сначала его назначили директором муниципального учреждения «Энергоуправление г. Сарапула», а не так давно управленец-универсал Малюк-старший возглавил сарапульский Пенсионный фонд.