Сегодня, 26 июня, состоялась пресс-конференция министра образования и науки Удмуртской Республики Андрея Кузнецова.

 В 2006 - 2007 учебном году в Удмуртской Республике насчитывалось 654 общеобразовательных учреждения с общим количеством учащихся 163236 чел. Сложилась стабильная система общеобразовательных учреждений повышенного уровня: 16 лицеев, 12 гимназий (из них 3 в сельской местности), 58 общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов (охват учащихся - 13,8%). По данным Министерства образования Удмуртии, на 2006 год общие расходы отрасли «Образование» возросли по сравнению с 2005 годом на 18,4%. Годовые затраты на одного ребенка в общеобразовательных учреждениях увеличились с 14 до 18 тыс. рублей, в школах-интернатах и в детских домах с 103 до 127 тыс. рублей. По итогам проведения конкурса 35 общеобразовательных учреждений Удмуртии стали победителями. В настоящее время в республику поступили федеральные средства на поощрение победителей конкурса в размере 23,3 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета по этому мероприятию приоритетного национального проекта составляет 1,133 млн рублей.

Не без гордости отметил министр, что по результатам исследования Федерального агентства по образованию Удмуртия вошла в «золотую дюжину» регионов, школьники которых получили более половины от общего числа дипломов I, II и III степеней, выданных по итогам Всероссийской олимпиады в 2003-2006 гг.  По итогам 2006-2007 учебного года золотой медалью «За особые успехи в учении» награжден 251 учащийся, серебряной - 548.  По результатам ЕГЭ средний бал школьников из Удмуртии составил в среднем 51,8 по русскому языку и 49,9 по математике (при среднероссийских показателях 49,8 и 48,7 соответственно).

На вопрос о контрафактных учебниках министр образования ответил  следующее: «У нас действует жесткое правило. Во-первых, все учебники приобретаются только на конкурсной основе и только по спискам, в тех издательствах, которые рекомендованы министерством образования РФ. Есть перечень  он находится в открытом доступе, есть он и Интернете. Помимо этого министерство постоянно доводит до сведения администраций школ и руководителей РОНО этот список и очень жестко его контролирует. Ни одного случая обращения к нам   по поводу приобретения контрафактной продукции по официальным каналом не было».

В министерстве образования выяснили, как складывается судьба медалистов. Изучили десять последних лет. Медалисты сельских школ: 20 % после окончания вуза возвращаются на родину; 65 % оседают в других городах и районах; 3 % уезжают за рубеж. Медалисты городских школ: 60 % после окончания вуза возвращаются на родину; 17 % уезжают в другие города; 4 % уезжают за рубеж.

«3-4 % медалистов, которые покидают Россию и переезжают работать за рубеж, это, конечно, немного. Но мы намерены эту ситуацию изменить. Такие кадры нам и самим нужны», - заявил министр образования и науки Андрей Кузнецов.