На прошлой неделе появилась информация о задержании по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере известного сарапульского предпринимателя Сергея Буркова.

Сергея Буркова («Китаец») нашли, за что взять.Обстоятельства задержания, которые удалось восстановить «Д», говорят о том, что предприниматель, считавшийся хорошо защищенным благодаря своим тесным связям с рядом должностных лиц в правоохранительных органах, стал жертвой изощренно организованной ловушки.
На сарапульском сайте
www.sarapul.ru в разделе «Кто есть кто» Сергей Владимирович Бурков скромно охарактеризован буквально двумя словами: «бизнесмен, политик». В Сарапуле ему принадлежит сеть самых крупных магазинов, а в 2000 году (после отставки первого сарапульского мэра Роберта Берга) Сергей Бурков участвовал в выборах и занял второе место, уступив нынешнему главе города Анатолию Наумову, которого поддерживала вся административная система города и республики. Тем не менее, несмотря на политическую фронду городского масштаба 37-летний предприниматель остался вхож в кабинеты многих должностных лиц в правоохранительных органах Сарапула и республики. И это несмотря на то, что Сергей Бурков имеет репутацию не просто предпринимателя, а авторитетного предпринимателя, известного в определенных кругах как «Китаец».
Как бы то ни было, но правоохранительные органы не отказывались от спонсорской помощи «Китайца» и, по свидетельству очевидцев, на стене его служебного кабинета висит немало благодарственных грамот от различного начальства. А прокурор г. Сарапула Леонид Перескоков наверняка не забыл, во что ему обошелся дорогостоящий ремонт его четырехкомнатной квартиры, который, по слухам, делала бригада «бурковских» строителей.
Задержание Сергея Буркова произошло около двух недель назад на трассе Ижевск-Сарапул. Сотрудники УБОП МВД УР целенаправленно остановили его автомобиль и начали досматривать водителя, машину и находившихся в ней пассажиров. При этом милиция снимала все происходящее на видеокамеру. По информации источника «Д», Сергей Бурков не стал дожидаться, когда его тоже обыщут, и неожиданно бросился бежать в поле, выбрасывая что-то на ходу из карманов. Когда его все-таки задержали, у него в одежде было обнаружено несколько таблеток. По неподтвержденной информации, речь идет об «экстази» (Прим. - наркотик на основе амфетаминов и замещённых амфетаминов). Недоброжелатели Сергея Буркова в Сарапуле утверждают, что он уже пять лет привозит этот препарат в город и сам его тоже употребляет, однако другие источники «Д», близко знающие предпринимателя, напрочь это отвергают, считая, что подобные слухи распространяют конкуренты.
Среди врагов Сергея Буркова сарапульцы называют, прежде всего, семью Малюков. В этом утверждении есть здравый смысл. Считается, что депутат сарапульской городской Думы Сергей Бурков не отказался от политических амбиций и в Сарапуле многие до сих пор уверены, что в будущем у него есть шансы стать неплохим мэром. Такая перспектива однозначно не устроит семью Малюков. Когда-то депутат Госсовета УР Михаил Малюк сам подумывал сменить Роберта Берга на посту градоначальника, но сейчас речь идет об одном из его сыновей – Алексее Малюке (кстати, зяте бывшего мэра Роберта Берга). Совладелец и генеральный директор ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» Алексей Малюк сегодня входит в одну компанию с сыном президента Удмуртии Андреем Волковым и может рассчитывать на его протекцию перед Волковым-старшим. В то же время другой сын Малюка-старшего, майор милиции Виталий Малюк возглавляет в Сарапуле оперативно-розыскную часть УБЭП МВД УР и всегда готов обеспечить «правовую» поддержку интересов своей семьи. Все, с кем удалось пообщаться в Сарапуле после того, как стало известно об инциденте на трассе, уверены, что милицию на Буркова навели «малюки». Так это или нет, покажет ближайшее время. Но на «политический» след указывает еще одно совпадение – незадолго до начала проблем с законом Сергей Бурков активно подключился к организации в Сарапуле местного отделения партии «Справедливая Россия». Говорят, что взять на себя необходимые расходы его попросил самый известный в Удмуртии депутат-предприниматель Андрей Осколков.
Любопытно, что все попытки «Д» получить официальное подтверждение информации о задержании Сергея Буркова в прокуратуре и федеральной службе наркоконтроля ничем не закончились. Выяснилось только, что сотрудники наркоконтроля в операции по задержанию Буркова не участвовали, а отвечающий в Прокуратуре УР за связи со СМИ Николай Микишев сообщил, что никаких документов на возбуждение уголовного дела против сарапульского предпринимателя к ним не поступало. Чуть позже по неформальным каналам «Д» стало известно, что уголовное дело все же возбуждено. Сергею Буркову инкриминируют статью 228 УК РФ, но самый «мягкий» из ее пунктов – пункт первый. Впрочем, и этот пункт о «незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере» предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В случае активного сотрудничества обвиняемого по этой статье со следствием УК РФ предполагает освобождение от уголовной ответственности, но, если речь идет о политической подоплеке, Сергея Буркова, видимо, нейтрализовали надолго.