2 июля, закончилось предварительное следствие по уголовному делу об убийстве 17-летнего Стаса Корепанова, подвергшегося нападению  27 марта в Ижевске,  в окрестностях Дворца президента Удмуртии. 

 

В своих статьях ИА «День» неоднократно приводил факты, указывающие на принадлежность избивавших к неофашистской группировке. Как сообщает ИА REGNUM, аналогичный вывод сделал адвокат семьи Корепановых Рамиль Ахметгалиев, ознакомившийся с материалами уголовного дела. «Мы считаем, что в деле имеются все данные, позволяющие предъявить подозреваемым Кириллу Вахрушеву и Андрею Фазлиеву обвинение в совершении не только убийства, но и действий экстремистского характера. Избиение и убийство Станислава были совершены именно по таким мотивам», - говорит адвокат Рамиль Ахметгалиев. По его словами, в своих показаниях Фазлиев пояснил, что относится к группе патриотов, которые выражают недовольство тем, что в стране проживают «нерусские». По его словам, ему нравится общение со скинхедами, панками и так называемыми «футбольными хулиганами», потому что это, по его словам, «неформальное общение, и можно в шутку подраться».

В распоряжении ИА «День» оказалось фото подозреваемого Кирилла Вахрушева, на котором он позирует перед камерой в составе группы молодых людей, вскидывающих руки в жесте, идентичном нацистскому приветствию (на общем фото – четвертый справа). Фото первого подозреваемого, Андрея Фазлеева, позирующего с аналогичным жестом, мы публиковали ранее. 

Напомним, что дело об убийстве Стаса Корепанова вызвало большой резонанс в Удмуртии и бурю возмущения о безнаказанности праворадикальных экстремистских группировок в Ижевске. Однако руководство МВД УР и представители республиканских властей, включая президента Удмуртской Республики Александра Волкова, поспешило публично заявить, что «скинхедов в  Ижевске нет». На пресс-конференции замминистра МВД УР было заявлено, что Стаса Корепанова  убили просто «люди, причисляющие себя к русским патриотам».

28 марта следователь ОВД Индустриального района Ижевска возбудила уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 3 апреля, после смерти Стаса в больнице в ночь на 31 марта, прокуратура Удмуртии возбудила в отношении Андрея Фазлиева уголовное дело по статье "убийство группой лиц из хулиганских побуждений". 18 апреля первый заместитель министра МВД Удмуртии Ринат Саитгареев сообщил, что убийство Станислава Корепанова раскрыто и установлены все 7 участников его избиения. 8 мая прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело в отношении Кирилла Вахрушева и соединила его с основным уголовным делом. 22 и 26 июня Андрею Фазлиеву и Кириллу Вахрушеву были предъявлены обвинения. Оба сейчас находятся под стражей.

«Мы ожидаем рассмотрения следователем наших ходатайств. На сегодняшний день обвиняемые должны ознакомиться с материалами уголовного дела, после чего прокурор Удмуртии решит вопрос о направлении уголовного дела в суд", - сообщает адвокат семьи убитого.